Джордж Вашингтон оказался самым злостным должником нью-йоркской библиотеки
www.segodnya.ua
Первый президент и основатель США Джордж Вашингтон с детства увлекался чтением и любил заглядывать в библиотеки. Однако работа на посту главы государства, по всей видимости, мешала ему с аккуратностью выполнять обязательства посетителя библиотек.

Как пишет газета Daily News, спустя примерно полгода после вступления в должность президента страны - 2 ноября 1789 года - Джордж Вашингтон должен был вернуть Нью- Йоркской научной библиотеке две книги. Но с тех пор так их и не вернул.

Необязательного "клиента" работники самой старой городской библиотеки обнаружили, когда инспектировали регистрационные журналы. "Если бы Вашингтон был сейчас жив, то ему предъявили бы непомерный штраф за превышение срока сдачи литературы", - пишет издание. Как утверждают библиотекари, более 220 лет - самая злостная за всю историю библиотеки "задержка" возврата книг.

В 1789 году книголюб и защитник права Джордж Вашингтон взял из нью-йоркской библиотеки книгу "Закон государства", в которой речь шла о международных отношениях, и сборник отчетов обсуждений, состоявшихся в британской Палате общин.

Представитель руководства Нью-Йоркской научной библиотеки Марк Бартлетт заметил, что штраф для первого президента страны "уже прощен, но вот книги вернуть все же хотелось бы".

Среди других знаменитых должников библиотеки - государственный деятель США времен Вашингтона и первый министр финансов Александр Гамильтон, третий вице-президент США Аарон Берр и первый председатель Верховного Суда страны Джон Джей, сообщает ИТАР-ТАСС.