В Индонезии затонул паром, около 100 человек пропали без вести
Архив NEWSru.com
На востоке Индонезии в ночь на вторник затону паром, перевозивший 60 пассажиров. Крушение произошло близ острова Роут, в 1500 км к востоку от столицы Индонезии Джакарты.

Причиной крушения предположительно стала непогода. Официальные лица сообщили АР, что паром перевернули сильные волны.

При этом, как сообщает "Интерфакс", индонезийским спасателям удалось извлечь живыми из воды почти всех людей, находившихся на борту парома. По последним официальным сообщениям, спасены 59 человек из 60, находившихся на борту. Ведутся поиски последнего пропавшего без вести.

Госпитализированы 19 человек, сообщил пресс-секретарь полиции Мартин Раджа.

Спасатели действовали быстро, призвав на помощь все находившиеся в районе суда. "Всем свободным судам дано указание искать выживших, - заявлял ранее АР представитель местных портовых властей. - Есть возможность спасти жизни".

Местной радиостанции el-Shinta Раджа заявил, что на пароме не придерживались правил техники безопасности, как это зачастую происходит в отдаленных уголках страны.

Кораблекрушения - не редкость в Индонезии, государстве-архипелаге, где лодки - главный и зачастую единственный способ сообщения между многочисленными островами. Контроль за этой сферой поставлен плохо, и на многих судах не хватает спасательных жилетов и прочего спасательного оборудования.