В ходе внеочередной сессии армянского парламента в пятницу в трех чтениях принят новый Уголовный кодекс, предусматривающий отмену смертной казни
Архив NEWSru.com
В ходе внеочередной сессии армянского парламента в пятницу в трех чтениях принят новый Уголовный кодекс, предусматривающий отмену смертной казни.

Новый Уголовный кодекс был принят Арменией в соответствии с обязательствами, взятыми республикой при вступлении в Совет Европы и предусматривает также значительную либерализацию действующего ныне в Армении УК, принятого еще в 1961 году, сообщает "Интерфакс".

Наряду с этим армянские парламентарии приняли закон "О введении Уголовного кодекса в действие", согласно которому отмена смертной казни не распространяется на ряд преступлений, совершенных ранее - до введения нового УК в действие.

Отмена смертной казни не распространяется на совершивших до настоящего времени теракты, убийства при отягчающих обстоятельствах, изнасилование малолетних.

По мнению наблюдателей, данное решение армянского парламента является компромиссным вариантом, который позволит, с одной стороны, выполнить обязательства перед Советом Европы, а с другой - не будет идти вразрез с мнением общественности, которая требует приговорить к смертной казни главных участников теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года. Тогда были убиты спикер парламента и премьер-министр Армении, а также ряд государственных деятелей. Слушание дела о теракте все еще продолжается в суде первой инстанции Еревана.