Солнечные батареи поставят на Луне
Архив NTVRU.com
Американский ученый Дэвид Крайсвилл, директор института космических операционных систем при университете Хьюстона, собирается утолить энергетический голод, испытываемый человечеством, еще в этом столетии, используя для этого Луну, пишет Die Welt.

Только один процент поверхности Луны, как считает Крайсвилл, должен быть оборудован солнечными батареями, и уже можно будет забыть об энергоресурсах, добываемых из-под земли. Условия для этого, по его расчетам, более чем благоприятные. Более того, есть целый ряд преимуществ: до Луны солнечные лучи доходят в ином виде, чем до Земли, без фильтров. От 20 до 40 станций так называемой "лунно-солнечной энергетической системы" (Lunar Solar Power, или LSP) смогут преобразовывать их в электроэнергию, а потом посылать на Землю в виде микроволн.

На Луне, отмечает он, отсутствуют препятствия для солнечных лучей, там не бывает ни ветра, ни льда, ни тумана, ни града, ни пыли, ни двуокиси углерода, ни кислорода, ни вулканического пепла. А земная атмосфера и прочие препятствия, мешающие прохождению солнечного света, не сказываются на микроволнах.

Улавливать микроволны можно при помощи большого количества "ректенн", как называет их Крайсвилл, имеющих диаметр в несколько сотен метров. Чтобы микроволны в пути не терялись, он предлагает запустить на орбиту спутники, которые будут играть роль радиорелейных станций.

Ученый заявляет при этом, что почти все устройства можно сделать на Луне из местных материалов, так что необходимость в дорогостоящих "шаттлах" отпадает. Однако американец исходит из того, что электростанции и микроволновые генераторы будут обслуживать люди. И здесь наконец-то пригодятся проекты лунных отелей, которые давно пылятся на полках архитекторов, пишет газета в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.