Турецкая разведка установила местонахождение Усамы бен Ладена
Архив NTVRU.com
Турецкая разведка установила местонахождение Усамы бен Ладена, сообщает в четверг газета "Хюрриет".

По данным турецких служб, имеющих надежные источники в Афганистане и соседних с ним странах, бен Ладен находится сейчас в контролируемой Пакистаном зоне Кашмира. В случае угрозы его захвата или уничтожения он планирует бежать в Индию, в штат Джамму и Кашмир, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Хюрриет" со ссылкой на турецкую разведку пишет также, что духовный лидер талибов мулла Омар скрывается в граничащей с Пакистаном афганской горной провинции Пактия.

Между тем, как сообщает NTV-International, новая информация о бен Ладене получена от пленных боевиков "Аль-Каиды", находящихся сейчас в Гунтанамо на военной американской базе. Сразу несколько человек во время допросов независимо друг от друга заявили, что во время операции в районе пещер Тора-Бора в конце прошлого года в группировке боевиков "Аль-Каиды" был и бен Ладен, но он беспрепятственно прошел через оцепление местных афганских сил.

Напомним, что во время операции американских сил в районе горных пещер Тора-Бора афганские союзники каждый день заявляли, какие у них непроходимые кордоны, а затем оказалось, что практически все железно окруженные талибы и боевики "Аль-Каиды" куда-то таинственным образом исчезли.

В тоже время, министр обороны США Дональд Рамсфельд опроверг обвинения в адрес американских военных в том, что они "упустили" Усаму бен Ладена во время операции в укрепленном районе Тора-Бора, где он якобы находился в начале военной операции в Афганистане. Глава Пентагона сказал, что его ведомство никогда на располагало достоверной информацией о местонахождении бен Ладена.

На брифинге в Пентагоне Рамсфельд выразил возмущение по поводу обвинений, прозвучавших в СМИ, в адрес руководителя контртеррористической операции генерала Томми Фрэнкса. В частности, согласно публикации в газете The Washington Post, генерал допустил ошибку, своевременно не направив в район Тора-Бора подразделения наземных сил США, что позволило лидеру "Аль-Каиды" беспрепятственно скрыться.

Министр обороны высоко оценил деятельность Фрэнкса на посту командующего операцией и заявил, что подобные обвинения могли быть вызваны лишь недостаточной информированностью.

Напомним, что в среду ближневосточная телекомпания MBC (Middle East Broadcasting Corporation) передала в эфир фрагменты видеозаписи выступления Усамы бен Ладена.

Как передает Reuters, в своем обращении руководитель "Аль-Каиды" выражает удовлетворение по поводу событий 11 сентября в Нью-Йорке и отмечает, что "потери фондового рынка США после терактов достигли рекордной отметки 16%". "Результатом этих атак стали многомиллиардные потери для американской экономики, пусть Бог благословит мучеников и примет их в рай", - сказал бен Ладен.

Представители телекомпании MBC, сообщили, что видеозапись датируется первой половиной декабря прошлого года. В то же время, они не сообщили, как к ним попала пленка.

Стоит отметить, что до сих пор ни одно из продемонстрированных в эфире высказываний бен Ладена не свидетельствовало напрямую о его причастности к терактам в Нью-Йорке. Между тем в эфире той же компании было сегодня показано обращение представителя организации "Аль-Каида" Сулеймана Бу-Хаита. В нем он отмечает, что "Аль-Каида" преуспела в борьбе против "неверных". "Мы смогли нанести удар по источнику неверия, который день и ночь вел борьбу против ислама, мы атаковали неверных прямо у порога их дома", - заявил Бу-Хаит, говоря, судя по всему, о терактах 11 сентября в Нью-Йорке.

Руководство катарской телекомпании Al Jazeera приняло решение продемонстрировать 18 апреля более полную версию последней видеозаписи международного террориста Усамы бен Ладена , которая 15 апреля уже была частично показана в эфире телеканала.

Главный редактор телеканала Ибрагим Хилал в интервью AP заявил, что не намерен "прятать голову в песок" из-за возможного обострения враждебных настроений по отношению к арабам после демонстрации видеозаписи. Таким образом, как ожидается, завтра телеканал продемонстрирует новые кадры этой пленки.

Ранее Al Jazeera заявила, что попавшая на телеканал запись стала первым достоверным свидетельством причастности Усамы бен Ладена и его террористической группировки "Аль-Каида" к терактам в США 11 сентября. Так, кроме кадров с изображением самого Усамы бен Ладена и его помощника, заявляющего об одержанной 11 сентября "великой победе", пленка содержит фотографии 19 угонщиков самолетов и даже признание одного из них. Между тем вскоре после демонстрации этой пленки министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что переданная в понедельник катарским телеканалом Al Jazeera видеозапись с участием Усамы бен Ладена - фабрикация.