В Пекине завершился первый раунд китайско-американских переговоров по инциденту с военными самолетами двух стран. Об этом сегодня сообщило китайское информационное агентство "Синьхуа" после завершения первого раунда встречи, продолжавшегося более трех часов в здании МИД КНР.

Официальные китайские источники сообщили, что "Китай и США в четверг продолжат переговоры по вопросу об инциденте, связанном со столкновением американского самолета-шпиона с китайским истребителем, и другим, связанным с инцидентом, проблемам".

Китайская сторона намерена добиваться от США признания ответственности за произошедшее. Кроме этого, Пекин настаивает на прекращении разведывательных полетов американских самолетов вблизи побережья Китая.

Представитель МИД КНР перед началом сегодняшних переговоров выразил надежду, что Соединенные Штаты "займут конструктивную позицию", должным образом "подойдут к урегулированию инцидента и другим проблемам двусторонних отношений, а также не будут предпринимать ничего такого, что бы нанесло ущерб китайско-американским отношениям".