Кучма предлагает оппозиции переговоры
Архив NTVRU.com
Президент Украины Леонид Кучма заявил, что власти и оппозиция должны сесть за стол переговоров для выхода из сложившейся ситуации, передает ИТАР-ТАСС. "Палатками ничего не решишь. Давайте садиться и думать, как решать", - сказал глава государства в среду в ходе общения с жителями Одессы, где пребывает вместе с президентом Румынии Ионом Илиеску.

Кучма также отметил, что акции, подобные той, которая прошла 16 сентября в Киеве, могут отпугнуть мировое сообщество от Украины, и, в частности, потенциальных инвесторов. "Если мы все время будем, как 16 сентября, нас в мире бояться будут", - сказал президент Украины.

Очередной митинг, организованный оппозицией на площади Независимости в центре Киева завершился сегодня вечером без эксцессов. В нем приняло участие около 500 человек, вновь требовавших досрочных выборов главы государства, а также наказания виновных в сносе палаточного городка оппозиции возле администрации президента.

Лидеры оппозиционных партий - инициаторов митингов протеста отсутствовали на площади Независимости из-за того, что в здании Верховной Рады встречались с представителями дипломатических представительств иностранных государств на Украине. Лидеры оппозиции решили ознакомить их со своим видением ситуации в стране и теми документами, которые были приняты во время акции 16 сентября. Главное требование оппозиции √ отставка президента Леонида Кучмы. Оппозиция уже направила копии одобренных во время акции "Восстань, Украина!" документов руководителям 50 стран мира.

Напомним, что ранее сегодня Леонид Кучма отказался от встречи с представителями украинской оппозиции, которые планировали передать ему резолюцию митинга от 16 сентября с требованием о его отставке. Об этом в интервью журналистам сообщил сегодня лидер оппозиционной украинской партии "Собор" Анатолий Матвиенко.

По словам Матвиенко, глава администрации президента Украины Виктор Медведчук сообщил, что президент считает "оскорбительной" резолюцию митинга и не желает встречаться с парламентариями от оппозиции. Лидер "Собора" подчеркнул: отказ Кучмы от встречи "означает, что он не хочет диалога, и оппозиция расценивает это как пренебрежение к народу".

Виктор Медведчук заявил журналистам, что президент Украины Леонид Кучма готов к диалогу с представителями любых общественно-политических сил, но "условием для диалога должен быть цивилизованный обмен мнениями, все участники которого заботятся в первую очередь о благе Украины".

Говоря о причинах отказа президента от встречи с представителями акции "Восстань, Украина!", Медведчук сказал, что "чрезвычайно наглый характер обращения участников акции исключает возможность такого диалога, а вместе с тем и возможность общения президента на эту тему". Глава администрации обратил внимание на то, что "стиль и фразеология обращения не только оскорбляют президента, но и являются проявлением неуважения к авторитету государства".

16 сентября участники митинга оппозиции приняли резолюцию, в которой требуют отстранить Кучму от выполнения обязанностей президента, объявить досрочные выборы главы государства.