Полиция Нидерландов расследует происшедшее вечером 17 октября незаконное проникновение в жилище сотрудников посольства РФ
NOS TV
Полиция Нидерландов расследует происшедшее вечером в четверг, 17 октября, незаконное проникновение в жилище сотрудников посольства РФ, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал NOS.

По данным голландских правоохранителей, взлом квартир произошел на улице Банстраат в Гааге. У этого здания нет дипломатического статуса. Квартиры в нем снимаются для сотрудников посольства. Правоохранительные органы пока не предоставили других подробностей, добавил телеканал.

В российском диппредставительстве пока не комментируют произошедшее.

Между тем министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс уже выразил сожаление об инциденте, происшедшем в доме, который находится в ведении российского посольства, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на местную газету Telegraaf (при этом РИА пишет о взломанной квартире в единственном числе, а не во множественном, как ИТАР-ТАСС.)

В заявлении нидерландского МИДа говорится, что полиция в сотрудничестве с российским посольством немедленно приступила к расследованию, чтобы установить злоумышленников. МИД Нидерландов также находится в тесном контакте с российскими дипломатами в Гааге. Ожидается, что первые результаты расследования будут известны в ближайшее время.

Дипломат за дипломата

Этот инцидент стал очередным неприятным эпизодом в дипломатических трениях Москвы и Гааги в последнее время. В ночь на среду, 16 октября, неизвестные напали в Москве на голландского дипломата Онно Элдеренбоша.

60-летний замглавы дипмиссии Нидерландов возвращался домой, на Поварскую улицу. Войдя в подъезд, он обнаружил, что лифт не работает, и поднялся пешком на четвертый этаж. Там он встретил двух мужчин, в форме электриков, которые проводили некие манипуляции в щитке. "Электрики" объяснили Элдеренбошу, что света нет на всем этаже и предложили проверить, есть ли электричество в его квартире. Когда он открыл дверь, его толкнули в спину, дипломат упал.

После этого преступники связали мужчину, квартиру перевернули вверх дном и ушли, не прихватив, по предварительным данным, ничего ценного. СКР возбудил уголовное дело по факту нападения на жилище дипломата.

Инцидент стал фактически зеркальным отражением нападения, совершенного на советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина. В ночь на 6 октября в квартиру дипломата ворвались вооруженные лица в камуфляжной форме и "под абсолютно надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми на их же глазах жестоко избили его" - так описал случившееся официальный представитель МИДа РФ Александр Лукашевич. Бородин был задержан и доставлен в полицейский участок, несмотря на свой дипломатический статус.

В ряде СМИ высказывались предположения, что дипломат дал голландским властям некоторые основания заинтересоваться своей персоной. Как бы то ни было, Нидерланды извинились перед Россией и признали, что нарушили Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Тем не менее, российский МИД, накануне получив данные о расследовании инцидента с Бородиным, потребовал от Гааги возмещения ущерба пострадавшему дипломату. Нидерланды, впрочем, продолжили демонстрировать нацеленность на сохранение отношений и приняли решение не отменять запланированную поездку в Россию королевской четы.