Более 100 участников акции, посвященной годовщине создания Украинской повстанческой армии, в субботу были задержаны в Киеве за невыполнение требований милиции
Телеканал Россия
Более 100 участников акции, посвященной годовщине создания Украинской повстанческой армии, в субботу были задержаны в Киеве за невыполнение требований милиции. Как рассказали "Интерфаксу" в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве, в акции принимали участие около 400 человек.

Заявку на участие подали киевская общественная организаций "Патриоты Украины", а также группа граждан, которые намеревались принять участие в марше.

Люди двигались со стороны парка имени Тараса Шевченко в сторону площади Независимости. Около улицы Ирининской, неподалеку от здания Службы безопасности Украины, колонна была остановлена в связи с намерениями милиции ограничить движение, чтобы обезопасить граждан. В главке подчеркнули, что милиция имеет право на подобное ограничение движения.

Участники акции применили по отношению к милиционерам слезоточивый газ, в результате чего пострадал сотрудник милиции. Ему оказывается медицинская помощь.

При этом милиция задержала более 100 участников акции, которые оказывали активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Милиция изъяла у задержанных палки и щиты. В милиции не исключили, что среди задержанных есть участники националистической организации "Братства" и других организаций.

Милиция составит протокол о невыполнении требований правоохранительных органов. Документ будет направлен в суд, который определит наказание.

В милиции также отметили, что произошедшие события сняты на видеокамеру, добавив, что если в действиях задержанных выявят признаки уголовного нарушения, будет возбуждено уголовное дело.

Между тем в пресс-службе "Братства" заявили, что во время марша в честь УПА колонна националистов сделала попытку прорыва к Крещатику с Владимирской улицы, в результате чего произошло столкновение с сотрудниками спецподразделения "Беркут". По информации пресс-службы, во время столкновения сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.