Военный суд по делам о тяжких преступлениях в четверг приговорил офицеру Военно-морского флота Азербайджана. Как передает "Интерфакс", майора ВМФ Владимира Искендерова обвиняли в шпионаже в пользу России
Архив NEWSru.com
Военный суд по делам о тяжких преступлениях в четверг приговорил офицеру Военно-морского флота Азербайджана. Как передает "Интерфакс", майора ВМФ Владимира Искендерова обвиняли в шпионаже в пользу России.

Военнослужащий обвинен по 274-й уголовной статье "государственная измена" азербайджанского кодекса. Она предусматривает лишение свободы сроком от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Как отметил судья, "приговор был справедлив". Агентство Ара отмечает, что Искендеров получил 12 лет лишения свободы.

Председательствовал на процессе судья Ислам Нейманов. Он определил, что Владимир Искендеров передавал России информацию, составляющую военную тайну.

Отметим, что в начале года в Азербайджане завершился аналогичный суд: офицер запаса вооруженных сил Петр Моджалов был приговорен к 12 годам тюрьмы за то же самое - шпионаж в пользу России.

Согласно материалам следствия, Моджалов был завербован ГРУ и в 1997-2002 годах собирал и передавал за денежное вознаграждение информацию, составлявшую государственную тайну, в частности, о месте дислокации воинских частей Азербайджана, их боевом потенциале, вооружении и боевой технике.