На Филиппинах выдан ордер на арест бывшего президента страны Глории Макапагал Арройо. Несколькими часами ранее ей были предъявлены официальные обвинения в фальсификации результатов сенаторских выборов 2007 года
Reuters
На Филиппинах арестована бывший президент страны Глория Макапагал Арройо. За несколько часов до выдачи ордера на арест ей были предъявлены официальные обвинения в фальсификации результатов сенаторских выборов 2007 года, сообщает BBC.

Как ранее заявили в филиппинском избиркоме, Арройо причастна к многочисленным случаям подтасовки итогов голосования четырехлетней давности. По слухам, ей может грозить еще одно обвинение - в хищении госсредств.

В августе экс-президенту запретили покидать страну без согласования с властями. С тех пор Арройо в судах ведет "войну" за право путешествовать без ограничений и настаивает на своей невиновности. Женщина подчеркивает, что ей необходимо выезжать за рубеж, так как она нуждается в высококвалифицированной медицинской помощи. По некоторым данным, она страдает редким заболеванием костной ткани, предположительно, речь идет о раке. Арройо, которой в следующем году исполнится 65 лет, передвигается в инвалидной коляске.

Примечательно, что ранее на этой неделе Верховный суд Филиппин аннулировал для Арройо запрет на выезд за границу. Во вторник экс-президент предприняла попытку покинуть страну, однако ее фактически сняли с трапа самолета - филиппинский минюст постановил задержать Арройо. И уже в пятницу утром Верховный суд вновь запретил бывшей главе республики путешествовать.

В этот же день стало известно, что на имя Арройо и ее супруга забронированы билеты на вечерний рейс до Сингапура. На утро субботы у экс-президента назначена встреча с врачом, сообщает AFP.

Однако через несколько часов после того, как об этом стало известно, обвинения в фальсификации итогов выборов были официально оформлены и суд Манилы выдал ордер на арест Арройо.

Как передает GMA News TV, также выданы ордера на арест бывшего губернатора провинции Магинданао Андала Ампатуана и экс-главы избирательной комиссии Магинданао Линганга Бедола. Стоит отметить, что бывший губернатор уже два года как находится в тюрьме: он считается организатором предвыборной резни в Магинданао 2009 года, когда погибли 57 его политических оппонентов. Бедол также находится под стражей, так что ордер на их арест является формальностью.

Арройо пока останется в госпитале, сообщает Sun Star.

"Никто не будет насильно выводить ее из палаты. Мы не возражаем против заключения под стражу непосредственно в больнице", - заявил представитель минюста, добавив, что теперь суд будет решать, где должна находиться экс-президент. Возможно, Арройо поместят под домашний арест.

Согласно местному законодательству, лицо, обвиненное в махинациях на выборах, не может быть освобождено под залог. Максимальное наказание, которое грозит бывшему президенту, - пожизненное заключение.

Глория Арройо, с 1998 года занимавшая пост вице-президента, стала главой Филиппин по итогам Второй народной революции 2001 года. Тогда был свергнут президент Джозеф Эстрада. Впоследствии он был приговорен к пожизненному заключению за расхищение бюджетных средств, но в 2007 году помилован указом Арройо.

Она победила на выборах 2004 года и оставалась на посту еще 6 лет. Арройо не участвовала в следующих выборах, так как, по конституции, избираться на высший пост можно только один раз. В 2010 году президентом Филиппин стал Нойной Акино.