Хусейн призвал арабские страны развернуть против Израиля священную войну
Архив НТВ
Президент Ирака Саддам Хусейн призвал сегодня арабские страны разорвать дипломатические отношения с еврейским государством в соответствии с решениями саммита Организации Исламская конференция в Дохе. "Арабские страны, которые еще не порвали связей с сионистским образованием, обязаны сделать это, потому что их позиция стала более сложной после исламского саммита, призвавшего к такому шагу в ответ на убийства палестинцев", √ заявил иракский лидер.

Несколько арабских стран уже разорвали экономические и политические контакты с Израилем, когда на палестинских территориях вспыхнули ожесточенные столкновения между арабами и израильтянами. К настоящему моменту дипломатические отношения с еврейским государством сохраняют только Египет, Иордания и Мавритания.

Как сообщает НТВ со ссылкой на ИТАР-ТАСС, Саддам Хусейн сегодня вновь повторил свой призыв к арабам развернуть "джихад" (священную войну) против Израиля и подверг критике соседние арабские страны за то, что они не позволяют арабским бойцам сосредоточить свои силы на их территориях. "Пусть те, кто не могут отважиться на борьбу, дадут возможность другим вступить на поле сражения", √ указал иракский президент. Ирак заявляет, что более 6 млн. иракских добровольцев готовы вести борьбу бок о бок с палестинцами.