Министерство иностранных дел Белоруссии отслеживает ситуацию с гражданами страны Анастасией Вашукевич (Настя Рыбка) и Александром Кирилловым (Алекс Лесли), которые попали в таиландскую тюрьму по обвинению в незаконной трудовой деятельности и организации секс-тренинга
МИД РБ / Facebook
Министерство иностранных дел Белоруссии отслеживает ситуацию с гражданами страны Анастасией Вашукевич (Настя Рыбка) и Александром Кирилловым (Алекс Лесли), которые попали в таиландскую тюрьму по обвинению в незаконной трудовой деятельности и организации секс-тренинга.

"Посольство Белоруссии во Вьетнаме в силу своей компетенции отслеживает ситуацию не только с указанными вами, но и со всеми другими гражданами Белоруссии, задержанными в Таиланде. Конкретно к данной ситуации подключен также и почетный консул Белоруссии в Таиланде", - говорится в ответе МИД Белоруссии в Facebook, данном в рамках проводимого на странице ведомства "консульского дня".

По данным белорусского внешнеполитического ведомства, "очередное судебное слушание по указанному делу запланировано на ближайшие дни".

В МИД назвали понятным интерес, "который эта когда-то резонансная тема вызывает у читателей". Вместе с тем в дипведомстве отметили, что считают неуместным разглашать информацию, которая затрагивает частную жизнь и состояние здоровья, "да еще и на стадии судебных разбирательств", передает "Интерфакс".

Добавим, что вопрос про Вашукевич был задан журналистами портала TUT.by, причем авторам пришлось напоминать про него дипломатам, которые не торопились отвечать.

Кириллов и Вашукевич получили известность после публикаций о личной жизни российского бизнесмена Олега Дерипаски, которые нашли отражение в расследовании ФБК оппозиционера Алексея Навального.

8 февраля он опубликовал материал, из которого следует, что зампред правительства Сергей Приходько отдыхал на яхте Elden Олега Дерипаски. Навальный, в частности, продемонстрировал фото и видео, опубликованные в Instagram Насти Рыбки, и сделал вывод, что Дерипаска на яхте обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. Также, по мнению Навального, Дерипаска давал Приходько взятки.

25 февраля 2018 года полиция Таиланда провела рейд в одном из отелей Паттайи, где должен был состояться секс-тренинг для российских туристов. Слушателей допросили и отпустили, а 10 организаторов были задержаны. Среди них оказались Кириллов и Вашукевич.

В апреле суд Таиланда оправдал Лесли и Рыбку по обвинению о нелегальном предпринимательстве. Однако по второму обвинению об организации проституции в составе преступной группы им грозит наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Тем временем в России 9 июля Усть-Лабинский суд Краснодарского края удовлетворил иск Дерипаски о защиты чести и достоинства к Рыбке и Лесли из-за того, что они разместили в соцсетях без его согласия материалы, касающиеся личной жизни миллиардера. Суд обязал ответчиков удалить изображения истца в сети Интернет и запретил им дальнейшее использование фотографий и видеоизображений Дерипаски. Так же суд взыскал с ответчиков в качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч рублей.