Госавиаслужба Украины полностью закрыла воздушное пространство над зоной проведения АТО
Global Look Press
После крушения на Украине самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, унесшего жизни 298 человек, украинские власти решили наконец окончательно закрыть воздушное пространство над регионом, где продолжается вооруженное противостояние сепаратистов и армии. Российские авиакомпании объявили о прекращении транзитных рейсов через Украину, также стало известно, что в Киев самолеты "Аэрофлота" и "Трансаэро" будут летать по плану.

"Государственная авиационная служба со вчерашнего дня, после подтверждения информации о падении "Боинга-777" в Донецкой области, полностью закрыла для полетов воздушное пространство над Донецкой, Луганской областями и частью Харьковской области", - говорится в сообщении "Воздушное пространство над зоной АТО полностью закрыто" на сайте украинского авиационного ведомства.

Накануне, пока пресса и эксперты недоумевали, как гражданский самолет мог пролетать над зоной ведения боевых действий, если Киев ранее закрыл там воздушное пространство, выяснилось, что из коммерческих соображений Украина запретила полеты для гражданских судов и бизнес-авиации лишь на нижних эшелонах, а на высоте около 10 000 метров самолеты могли свободно перемещаться. До сих пор такая высота считалась безопасной для воздушных судов, так как указывалось, что в районе АТО нет средств ПВО, способных достать до такой высоты.

Тем не менее трагедия произошла. В прессе появилась версия со ссылкой на американские спецслужбы, что малайзийский лайнер был сбит ракетой "земля-воздух", однако пока непонятно, кто именно и откуда ее выпустил.

Тем временем в Госдуме вслед за президентом РФ Владимиром Путиным, возложившим ответственность за инцидент на украинские власти, обвинили Киев в преступной халатности. Спикер нижней палаты российского парламента Сергей Нарышкин назвал поразительным тот факт, что власти Украины допустили пассажирское воздушное судно к полету над территорией, где ведутся военные действия, сообщает "Интерфакс".

"Поражает сам факт того, что авиационные власти Украины допустили гражданское пассажирское воздушное судно в воздушное пространство, где ведутся боевые действия, где армия, Национальная гвардия Украины применяет бронетехнику, тяжелую артиллерию, боевые самолеты и установки залпового огня против граждан своей страны. Сам факт допуска авиалайнера в это воздушное пространство является, как минимум, преступной халатностью, я даже не хочу думать о преступном умысле", - заявил Нарышкин.

В Госавиаслужбе Украины указывают, что для расследования падения Boeing в правительстве создана специальная комиссия. "Кроме того, готовность в содействии установить причины падения воздушного судна Malaysia Airlines на территории Украины выразили международные организации по безопасности аэронавигации. Также к расследованию будут приглашены представители авиационных властей страны, граждане которых находились на борту самолета", - говорится в сообщении. Ранее стало известно, что на борту упавшего самолета находились подданные Нидерландов, австралийцы, малайзийцы, граждане Индонезии, британцы, граждане Германии, Бельгии, Филиппин и Канады.

Российские авиакомпании прекращают транзитные рейсы через Украину, в Киев будут летать по плану

О том, что российские авиакомпании прекращают использование воздушного пространства Украины для выполнения транзитных полетов, в пятницу сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта РФ (Росавиация).

"В связи с катастрофой самолета Boeing-777-200 "Малайзийских авиалиний" вблизи государственной границы с Российской Федерацией в период проведения боевых действий на Украине отечественные авиакомпании прекращают выполнение транзитных полетов с использованием воздушного пространства этого государства. Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Росавиации, по итогам проведенных в пятницу совещаний в "Аэрофлоте" и "Трансаэро" было решено, что "Аэрофлот" будет продолжать выполнять регулярные полеты в Киев по плану, в аэропорты украинских городов Днепропетровск и Одесса на 18, 19 и 20 июля рейсы отменяются. Накануне "Аэрофлот" отменил два рейса в Одессу и Киев и 18 июля - один регулярный рейс в Киев.

Компания "Трансаэро" также приняла решение о продолжении выполнения регулярных полетов в Киев по плану, в аэропорт Днепропетровска на 18 июля рейс отменяется.

"Возобновление транзитных полетов через украинскую территорию, по информации российских авиаперевозчиков, может произойти только после безусловного и гарантированного обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве Украины", - отмечается в сообщении Росавиации.

Накануне сообщалось, что после падения Boeing российские и зарубежные авиакомпании заявили о решении прекратить полеты над всей территорией Украины. Помимо "Аэрофлота", авиакомпания "Трансаэро" проинформировала, что будет выполнять все свои полеты в третьи страны, минуя воздушное пространство Украины.

Казахстанская авиакомпания "Эйр Астана", крупнейший авиаперевозчик республики, приостановила выполнение рейсов из Алма-Аты в Киев. Немецкая Lufthansa, французская Air France, турецкая Turkish Airlines прекратили выполнение рейсов в воздушном пространстве Украины. Британская авиакомпания British Airways (ВА) объявила о прекращении полетов над востоком Украины, оставив пока нерешенным вопрос о полетах в Киев.

Пассажирский Boeing 777 малайзийской авиакомпании упал на территории Украины вечером в четверг в 60 километрах от российской границы в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все 283 пассажира и 15 членов экипажа погибли.