Сепаратисты опровергли информацию об обнаружении бортовых самописцев малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing 777, который потерпел крушение в небе над территорией, которую контролируют вооруженные активисты
© РИА Новости / Андрей Стенин
Сепаратисты опровергли информацию об обнаружении бортовых самописцев малайзийского пассажирского авиалайнера Boeing 777, который потерпел крушение в небе над территорией, которую контролируют вооруженные активисты. Предметы, похожие на "черные ящики", которые были обнаружены на месте трагедии, на самом деле таковыми не являются, заявил представитель самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Бородай, которого цитирует "Интерфакс". По его словам, он пока не может подтвердить факт обнаружения "черных ящиков" на месте крушения самолета.

Вместе с тем агентство со ссылкой на советника главы Донецкой обладминистрации Константина Батозского сообщает, что "черные ящики" найдены, причем обнаружили их украинские спасатели. "Два черных ящика были обнаружены силами нашего ГСЧС. Где эти ящики находятся на сегодняшний момент, у меня нет информации", - сказал он. Каким образом представители ведомства попали в тыл к сепаратистам, не сообщается. Компания Malaysia Airlines пока не располагает информацией о судьбе "черных ящиков", заявил вице-президент европейского отделения этой компании Хейб Гортер. "Сейчас мы ничего не может сказать по поводу "черных ящиков", мы просто не знаем. И у нас не будет конкретной информации до тех пор, пока наши специалисты не прибудут в Киев и не свяжутся напрямую с украинской стороной", - сказал он.

Совет нацбезопасности и обороны Украины тоже не подтверждает, что "черные ящики" получены, передает РИА "Новости". Спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко сказал: "По официальной информации, которую мы получили от госслужбы по ЧС, пока что официально эти ящики не получены". Он отметил, что сепаратисты препятствуют проведению расследования и мешают работе специалистов. "Работа спасателей осуществляется под контролем террористов. Все вещественные доказательства изымают террористы", - заявил Лысенко.

Ранее агентство Reuters сообщало, что на месте трагедии обнаружены оба "черных ящика" погибшего самолета. По данным СМИ, сепаратисты планировали передать самописцы в Москву. Однако против такого решения выступили западные правительства и Малайзия, требуя, чтобы расследование проходило на территории Украины под контролем международной комиссии. В поддержку это выступил и генсек ООН Пан Ги Мун.

Между тем глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия не претендует на расследование катастрофы и не собирается забирать "черные ящики" Boeing, когда их все-таки найдут. "Это дело соответствующих международных структур", подчеркнул министр, которого цитирует РИА "Новости".

"Мы за то, чтобы как можно скорее международные эксперты прибыли на место катастрофы, чтобы они тут же получили "черные ящики". Вопреки тому, что из Киева звучит, мы не собираемся эти ящики забирать, мы не собираемся нарушать те нормы, которые существуют для такого рода случаев в международном сообществе", - сказал он.

Накануне самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines разбился на территории Украины, недалеко от российской границы. На борту воздушного судна находились 283 пассажира. Самолет, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, за 50 километров до вхождения в воздушное пространство РФ начал снижаться, впоследствии его обнаружили горящим на земле на территории Украины. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Представители украинских властей утверждают, что лайнер был сбит сепаратистами из зенитно-ракетной установки типа "Бук". Сепаратисты, а также Минобороны РФ обвиняют в нападении на авиалайнер украинских военных.

Днем в четверг сепаратисты заявили, что якобы сбили самолет украинских ВВС Ан-26 в районе Тореза. Но затем выяснилось, что именно в этом районе и в то же время потерпел крушение малайзийский пассажирский авиалайнер. Это позволило Киеву обвинить в произошедшем вооруженных активистов, которые по-прежнему утверждают: они сбили Ан-26, который до этого якобы выпустил ракету по авиалайнеру. Сепаратисты утверждают, что очевидцы, наблюдавшие за полетом Boeing (на высоте в 10 километров), видели атаку на него украинского штурмовика ВВС Украины.

На Украине уже несколько месяцев продолжается так называемая антитеррористическая операция. Военные, поддерживающие официальные власти Киева, противостоят сепаратистам, объявившим о намерении отделить Донецкую и Луганскую области от территории страны и, возможно, присоединить их к территории России. Согласно текущей информации, сепаратисты контролируют часть Донбасса (восток Украины), включая крупные города и столицы областей Донецк и Луганск. Военные сообщают о том, что теснят сепаратистов, изгнанных ранее из Славянска и Краматорска, а сепаратисты утверждают, что, наоборот, одолевают силовиков.