В Израиле обсуждают возможный обмен сотен палестинских заключенных на Гилада Шалита
www.ynet.co.il
В среду израильские службы безопасности начали обсуждение возможного обмена сотен палестинских заключенных на израильского солдата Гилада Шалита, захваченного боевиками движения "Хамас" в июне 2006 года. Ранее исламисты заявляли, что освобождение Шалита возможно только в обмен на узников, приговоренных пожизненно и к длительным срокам тюремного заключения. Израиль исключал возможность мирного соглашения с "Хамас" без освобождения Шалита.

По словам одного из министров - участников переговоров, которые приводит AP, вряд ли будет принято какое-то твердое решение по поводу сроков возможного обмена и по поводу того, какие узники могут быть освобождены.

По мнению министра социального обеспечения страны Ицхака Герцога, надежды стали "немного слишком" сильными. "Как я понимаю, это процесс", - отметил он, добавив, что то же самое касается вопроса о длительном перемирии в секторе Газа, который также находится на повестке дня.

Ранее сообщалось, что Израиль и "Хамас" составили список из тысячи заключенных, которые могут быть освобождены в обмен на Шалита. 250 из них - "заключенных с кровью на руках". Палестинцам также могут быть возвращены парламентарии от движения "Хамас". Они были захвачены израильскими спецслужбами в июне 2006 года - на следующий день после того, как в результате вылазки на израильскую территорию исламисты похитили раненого Гилада Шалита из подбитого танка. Об этом сообщает "Росбалт".

Во вторник премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уточнил позицию правительства: "Сначала мы будем обсуждать освобождение Шалита, и только потом мы намерены вести переговоры по поводу таких вопросов, как открытие переходов и восстановление сектора Газа".

По мнению Ольмерта, на переговоры могут уйти недели, передает AP.

По словам лидера "Хамас" Халеда Машааля, "не может быть перемирия до тех пор, пока не будет снята блокада и открыты переходы". "Соглашение о перемирии не должно быть связано с вопросом о захваченном Шалите", - считает исламист.

Между тем израильская авиация продолжает наносить удары по южным районам палестинского анклава, где расположены туннели, по которым в сектор Газа доставляется оружие. Исламисты продолжают выпускать по территории Израиля ракеты.