Конгресс - это очень специфическая группа людей, более 80% из них никогда не покидали Соединенные Штаты, они живут в своем собственном мире, так что я не удивлен той русофобией, которая царит в Конгрессе на данный момент
Global Look Press
Американские журналисты отнеслись к одному из интервью российского министра иностранных дел Сергея Лаврова предельно серьезно: они решили проверить высказывание дипломата, для чего подняли финансовые отчеты конгрессменов за 14 лет. В итоге оказалось, что заявление Лаврова о 80% "домоседов" среди сенаторов США не соответствует действительности.

Исследование проводили журналисты The Washington Post в специальной рубрике. Поводом для работы послужило высказывание Лаврова: "Конгресс - это очень специфическая группа людей, более 80% из них никогда не покидали Соединенные Штаты, они живут в своем собственном мире, так что я не удивлен той русофобией, которая царит в Конгрессе на данный момент".

Эту фразу из интервью от 16 декабря 2014 года для France 24 американцы решили тщательно проверить. Выяснилось, что с 1 января 2000 года 453 конгрессмена выезжали за пределы США с деловыми визитами, о чем можно узнать в официальных отчетах Конгресса. Таким образом было доказано совершенно обратное - 84% от всего числа конгрессменов выезжали за пределы США, в том числе Москву, Санкт-Петербург и даже Томск.

Издание The Washington Post обратилось за комментарием в российский МИД, однако на запрос журналистов не ответили. Поэтому авторы исследования смело поставили Лаврову высшую оценку, которую предполагает рубрика - четыре Пиноккио из четырех за недостоверную информацию. "Или, выражаясь в терминах Лаврова, скажем так: четыре Буратино", - пошутили журналисты.

Напомним, что Пиноккио - это персонаж детской сказки Карло Коллоди (впервые вышла в свет в 1883 году). Главной особенностью его было тело, сделанное из дерева, и нос, который увеличивается каждый раз, когда он говорит неправду.