Сирия и Ирак договорились ввести в эксплуатацию нефтепровод, перекрытый в 2003 году
Сирия и Ирак достигли окончательной договоренности о введении в эксплуатацию нефтепровода Киркук-Банияс. Об этом объявлено в понедельник по итогам переговоров в Дамаске иракского вице-премьера Бархам Салеха.

Стратегический объект, по которому нефть с северных месторождений Ирака доставлялась в сирийский средиземноморский терминал, был перекрыт после падения правительства Саддама Хусейна в апреле 2003 года. По нему перекачивалось до 300 тыс баррелей в сутки. Возможно, что в восстановлении трубопровода примет участие российская компания "Стройтрансгаз", сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая со своим сирийским коллегой Абдаллой Дардари на совместной пресс-конференции, Салех подчеркнул готовность иракских властей соблюдать все соглашения, заключенные с Дамаском прежним режимом. Принято решение о возобновление работы смешанной межправительственной комиссии и создании свободной торговой зоны на сирийско-иракской границе.

Кроме того, в рамках визита иракской правительственной делегации в Дамаск руководители правоохранительных ведомств - Джавад аль-Булани и Бассам Абдель Маджид обсудили ход выполнения договоренностей по обеспечению безопасности в приграничных районах.