Представители одной из больниц в Швейцарии заявили, что разрешат смертельно больным пациентам добровольно уходить из жизни на территории лечебного учреждения
BBC News
Представители одной из больниц в Швейцарии заявили, что разрешат смертельно больным пациентам добровольно уходить из жизни на территории лечебного учреждения. Университетская больница в Лозанне станет первым швейцарским медицинским учреждением, где будет разрешена эвтаназия.

Как передает ВВС, власти подчеркивают, что процесс добровольного ухода из жизни будет поставлен в жесткие рамки.

Швейцарские законы разрешают эвтаназию, однако до сих пор она не практиковалась в местных больницах, поэтому пациентам, желавшим умереть, приходилось для этого выписываться.

Теперь уходить из жизни в больничных палатах будет разрешено неизлечимым пациентам, которые находятся в здравом уме; слишком больным, чтобы вернуться домой; тем, кто в течение долгого времени выражал желание умереть.

Кроме того, лозаннская больница заявляет, что с начала года предоставит своим пациентам доступ к представителям добровольного общества эвтаназии под названием "Выход".

В заявлении больницы сказано, что ее сотрудники сами будут решать, присутствовать ли при эвтаназии или нет.

Руководство больницы говорит, что это решение было принято по итогам трехлетних обсуждений, и что оно отражает позицию Медицинской ассоциации Швейцарии и национального комитета по этике.

Обе эти организации говорят, что во имя уважения к желаниям и независимости пациентов эвтаназия должны быть разрешена в исключительных случаях, однако подчеркивают, что эта процедура не должна стать рутинной.