Архив NEWSru.com
Несмотря на европейское давление, администрация президента США Джорджа Буша объявит на этой неделе, что официальное объявление так называемой "дорожной карты" - поэтапного плана ближневосточного урегулирования - будет отложено до 28 января, когда в Израиле пройдут всеобщие выборы. Об этом в среду сообщает сайт израильской газеты Ha'aretz со ссылкой на израильское радио.

В пятницу "четверка" посредников по Ближнему Востоку - Россия, США, ЕС и ООН - встретится в Вашингтоне. Там пройдут переговоры, на которых спецпредставители "четверки" обсудят проект "дорожной карты", версия которого была показана премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону во время его последнего визита в США.

Представители Евросоюза настаивали на достаточно быстром введении в действие нового мирного плана. Поэтому в качестве компенсации за задержку Буш окажет гостеприимство представителям "четверки".

Затем, как пишет газета, администрация Буша выпустит декларацию, в которой будет заявлено, что публикация "дорожной карты" была отложена по двум причинам: во-первых, выборы в Израиле и период формирования нового правительства, которое может давать ответ на план ближневосточного урегулирования; во-вторых, разногласия по некоторым пунктам позиций США и ЕС.

Сегодня в Вашингтоне пройдут консультации "четверки" для доработки плана урегулирования. Встреча пройдет на уровне спецпредставителей. Основные направления плана были определены на министерской встрече посредников в сентябре в Нью-Йорке. К настоящему времени основные положения "дорожной карты" согласованы.

На предстоящих консультациях речь пойдет о том, чтобы доработать план, с тем чтобы по возможности принять его на министерской встрече "четверки", которая пройдет 20 декабря в Вашингтоне.

Главная идея "дорожной карты" - достижение к 2005 году окончательного всеобъемлющего урегулирования не только палестино-израильского, но также сирийско- и ливано-израильского конфликтов.

Всеобъемлющее урегулирование предусматривает концепцию двух государств - израильского и палестинского, сосуществующих в мире и безопасности.