Иранские власти заявили 18 августа о намерении подписать окончательное соглашение по ядерной программе с шестью международными посредниками
Global Look Press
Иранские власти заявили 18 августа о намерении подписать окончательное соглашение по ядерной программе с шестью международными посредниками. Однако "любой ценой", как дали понять в Тегеране, подпись на соглашение поставлена не будет. Посредники, по мнению властей Ирана, должны проявить "добрую волю".

"Мы вступаем с доброй волей в новую фазу переговоров с "шестеркой", и мы хотим достичь соглашения. Но мы не намерены заплатить за это любую цену", - заявил заместитель главы иранского МИДа Маджид Тахт Раванчи. "Если другая сторона также продемонстрирует добрую волю, мы сможем достичь соглашения к 24 ноября", - добавил министр, слова которого приводит агентство ISNA.

При этом в Международном агентстве по атомной энергии, которое ведет непосредственное наблюдение за развитием ядерной программы Ираном, заявили, что Тегеран согласился сделать свою программу прозрачной для наблюдателей МАГАТЭ. Стороны договорились об этом на переговорах 17 августа.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил Reuters после возвращения из Тегерана, где он встречался с президентом Ирана Хасаном Роухани и главой МИД страны Мохаммадом Джавадом Зарифом, что власти Ирана приступили к реализации соглашения, в рамках которого ядерная программа "должна стать прозрачной" для международных наблюдателей.

"Выполнение этих пяти шагов началось. Я ожидаю, что за следующую неделю будет достигнут дальнейший прогресс", - сообщил Юкия Амано. Комментируя встречу 17 августа, Амано заявил, что они "оказались полезными" и он был "очень рад" услышать твердое намерение иранской стороны разрешить все вопросы по ядерной тематике в сотрудничестве с МАГАТЭ.

Речь идет о промежуточном соглашении, которого стороны достигли в ноябре 2013 года. Участники переговоров на приемлемых для себе условиях стараются превратить "промежуточное соглашение" в оформленную письменно полноценную договоренность. Как в ноябре прошлого года сообщало Reuters, Иран в обмен на уступки по ядерной программе может получить 4,2 миллиарда долларов.

Переговоры представителей России, Франции, Германии, Китая, США и Великобритании с иранской стороной по вопросу ядерной программы продолжались на протяжении долгого времени. Иран утверждает, что ядерная программа страны носит мирный характер, тогда как многие западные страны высказывали предположения, что в действительности иранская сторона ведет разработку ядерного оружия.