Ураган "Дин", который продвигается по Карибскому морю в северо- западном направлении, достиг в пятницу четвертой категории по международной пятибалльной шкале
Noaa.gov
Ураган "Дин", который продвигается по Карибскому морю в северо- западном направлении, достиг в пятницу четвертой категории по международной пятибалльной шкале и угрожает ряду стран региона, продолжая наращивать силу. На своем пути циклон уже нанес удар по государствам Малых Антильских островов - Мартинике и Сент- Люсии, где привел к гибели, по меньшей мере, двух человек

В настоящее время ураган, в эпицентре которого скорость ветра превышает 210 км/час, продвигается в направлении Ямайки и Кубы, где уже объявлено предупреждение. Власти этих стан внимательно наблюдают за траекторией движения "Дина", сила которого возрастает, благодаря высокой температуре воды Карибского моря.

Существует большая вероятность того, что ураган вскоре сможет достичь максимальной - пятой категории с силой ветра свыше 240 км/час. Ожидается, что в воскресенье он достигнет территории Ямайки, а затем направится в сторону Кубы курсом на полуостров Юкатан (Мексика).

"Дин" несет обильные осадки, которые грозят наводнениями и сходом селевых потоков, мощные порывы ветра угрожают судоходству и авиасообщению. В некоторых островных государствах Карибского бассейна аэропорты уже закрыты, сообщает ИТАР-ТАСС.

В США "Дин" вызывает очень серьезные опасения, поскольку он хозяйничает в Мексиканском заливе, где находится до трети американских запасов нефти.