Австралия объявила о планах отменить популярную среди популярную среди иностранцев рабочую визу и заменить ее новой программой, требующей лучшего знания английского языка и опыта работы. Об этом во вторник, 18 апреля, премьер-министр Малькольм Тернбулл заявил в видеообращении
Global Look Press
Австралия объявила о планах отменить популярную среди иностранцев рабочую визу и заменить ее новой программой, требующей лучшего знания английского языка и опыта работы. Об этом во вторник, 18 апреля, премьер-министр Малькольм Тернбулл заявил в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

"Наши реформы будут иметь простую направленность: австралийские рабочие места и австралийские ценности", - говорится в заявлении.

Тернбулл отверг предположения о том, что изменение визовой политики стало ответом на требования правых политических партий, выступающих за националистическую политику, передает Reuters. Похожее распоряжение об изменениях в программу въездных виз в США должен подписать во вторник президент США Дональд Трамп, исполняя свое предвыборное обещание America First.

По словам Тернбулла, замена виз привлечет более квалифицированных работников и даст австралийцам приоритет перед дешевой иностранной силой. "Мы иммиграционная нация, но факт в том, что австралийские рабочие должны иметь приоритет при получении работы в Австралии", - заявил премьер.

Рабочая виза подкласса 457 - временная рабочая виза, выдающаяся на срок до четырех лет, была введена в 1990-е годы для облегчения въезда в Австралию высококвалифицированных мигрантов и бизнесменов и позволяла им жить в стране вместе с семьей.

Постепенно она стала использоваться для более широкого круга работников, фактически для импорта дешевой рабочей силы. Согласно статистике, опубликованной на сайте правительства, из почти 96 тысяч иностранных рабочих, проживавших в Австралии, в прошлом году по этой визе, 24,6% составляли граждане Индии, 19,5% - подданные Великобритании и 5,8% - граждане Китая.

"Мы завершаем этот класс виз, он утратил доверие", - сказал австралийский премьер-министр Тернбулл на пресс-конференции в Канберре. Тех, кто уже работает по этой визе, изменения не затронут.

Виза 457 будет заменена новой временной визой, получить которую станет сложнее. Она будет двух- или четырехлетняя для "квалифицированных работников", для получения второй потребуется более высокий уровень владения английским языком.

Список профессий, которые соответствуют требованиям для получения визы, будет сокращен более чем на 200 наименований.