Тур Хейердал
Архив NTVRU.com
В Италии на 88-м году жизни умер от рака знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал. Как сообщает Reuters, смерть наступила в семейном поместье на севере Италии. По словам его сына, которого также зовут Тур, он умер "мирно". Рядом в этот момент находились его родственники.

Впервые Хейердал попал в больницу с подозрением на рак год назад, когда он работал над книгой "Охота на Одина". Вскоре ему была сделана операция, однако это не остановило болезнь - опухоль распространилась на мозг. Накануне пасхи Хейердал был госпитализирован в тяжелом состоянии. Врачи сообщили, что его состояние безнадежно и спустя несколько дней он был выписан из госпиталя.

Весной и летом прошлого года норвежский путешественник, этнограф и археолог искал на территории России в Приазовье следы викингов . По его мнению, с конца I века до нашей эры до начала III века нашей эры в донских степях находилось поселение его древних предков. Экспедиции Тура Хейердала удалось собрать более 35 тыс. археологических находок.

Норвежский путешественник получил мировую известность сразу после Второй мировой войны, когда в 1947 г. он переплыл Тихий океан на плоту "Кон-Тики". Затем в 1960 г. на папирусных лодках "Ра" и "Ра-2" он пересек Атлантический океан.