Украинский премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства высказал свое мнение по принятым накануне законам об особом статусе Донбасса и об амнистии, объяснив, почему их обязательно нужно было принять
© РИА Новости / Александр Максименко
Украинский премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства высказал свое мнение по принятым накануне законам об особом статусе Донбасса и об амнистии, объяснив, почему их обязательно нужно было принять. При этом он подчеркнул, что принятые законы вовсе не означают легализации сепаратистов. По его словам, новые нормы позволят установить мир на востоке страны и провести честные выборы.

Премьер опроверг мнение некоторых вооруженных активистов о том, что они после принятия этого закона смогут называть себя милицией, подчеркнув, что предусмотренная актом "муниципальная милиция" должна подчиняться украинской власти. По мнению Яценюка, не удастся сепаратистам и узурпировать власть посредством выборов, если голосование будет честным.

"Выборы - это когда гражданин Украины с гордо поднятой головой и украинским паспортом идет по улице, видит рекламу кандидатов... может увидеть ток-шоу с депутатом. Когда обеспечена прозрачность и открытость. Когда любая партия может внести своих кандидатов", - пояснил Яценюк, которого цитирует "Украинская правда". Премьер уточнил, что процедура волеизъявления граждан должна соответствовать нормам и правилам международного законодательства. В частности, по его словам, необходимо присутствие наблюдателей, свободная агитация и свободное голосование. Яценюк добавил, что деньги на проведение местных выборов выделят исключительно в этом случае.

При этом премьер особо отметил, что "легализировать террористов никто не позволит", отмечает украинский портал "Сегодня.ua". "Это моя политическая позиция", - подчеркнул он.

Накануне Верховная Рада на закрытом заседании приняла законы об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии. Закон об особом статусе, вызвавший множество вопросов и нареканий, предусматривает введение особого порядка самоуправления в отдельных районах Донбасса сроком на три года, а также проведение 7 декабря внеочередных местных выборов в этих регионах. Некоторые командиры сепаратистов заявили, что не будут обращать внимание на законы, принимаемые в Киеве.

Яценюк назвал два варианта для Украины: "плохой и очень плохой"

Между тем некоторые депутаты уже предложили Раде отменить принятые 16 сентября законы. Соответствующие проекты постановлений опубликованы на сайте парламента. Авторами документов выступили депутаты от "Батькивщины" Иван Кириленко, Юрий Одарченко, Роман Илык и Александр Абдулин, а также внефракционные Анатолий Гриценко и Олег Канивец.

В пояснительной записке сказано, что голосование за законы о статусе Донбасса и амнистии велось с грубым нарушением регламента, в частности - была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования. Кроме того, утверждают авторы постановления, некоторые депутаты голосовали чужими карточками.

Яценюк объяснил, что правительство "категорически" выступает за мирное урегулирование конфликта на Донбассе, ибо война не только уносит жизни украинских граждан, но и чрезвычайно дорого стоит. "Каждый день войны нам стоит 80 миллионов гривен", - пояснил он, отметив, что правительству сейчас приходится выбирать из двух вариантов: "плохой и очень плохой. Выбрали плохой".

По словам депутата Ирины Геращенко, на сегодняшний день Украина израсходовала почти 63 млрд гривен (около 5 млрд долларов) на проведение антитеррористической операции на юго-востоке страны. По ее словам, из общего фонда было выделено 40,45 млрд гривен, из резервного - 18,28 млрд гривен, из специального фонда - около пяти млрд гривен. По информации Госказначейства, благотворители перечислили на армию почти 155 миллионов гривен (примерно 12 миллионов долларов), отмечает ИТАР-ТАСС.

Чтобы помочь жителям востока, олигархи должны "скинуться", считает премьер

Премьер подчеркнул, что украинское правительство намерено восстановить полный контроль над всей территорией Донбасса. Сразу после этого, объяснил он, власти страны начнут отстраивать разрушенные населенные пункты и помогать их жителям. Для сбора средств на эти цели будет создан Специальный фонд, который предполагается наполнять за счет пожертвований олигархов, а также благодаря международной донорской помощи и вливаний из бюджета.

По словам премьера, согласно предварительным оценкам, объем причиненного ущерба всем объектам Донецкой и Луганской областей составляет 8 млрд гривен. "Убежден, что в таких условиях все должны сброситься, все должны дать деньги для того, чтобы восстановить сети, восстановить инфраструктуру и восстановить жизнь на Донбассе", - сказал Яценюк, которого цитирует УНИАН.

Пока же Яценюк поручил Министерству обороны и МВД быть в полной готовности, несмотря на режим прекращения огня. По его словам, реализация мирного плана "ни в каком случае не должна расслаблять" эти ведомства, хотя переговоры и выполнение договоренностей необходимы (отметим, что 5 сентября на Донбассе был введен режим прекращения огня, хотя сепаратисты заявили, что он уже не действует).

Под люстрацию попадет около миллиона человек

Также Яценюк поручил министру кабинета министров с Национальной государственной службой срочно создать комиссию по проверке действующих членов кабмина, заместителей министров и всех руководителей органов центральной исполнительной власти, которые назначаются кабинетом министров, на предмет соответствия закону, принятому накануне (одобрения Радой этого закона регулярно требовали жители Киева, собиравшиеся возле парламента).

Законом категорически запрещено занимать должности в органах власти тем лицам, которые работали на высших руководящих должностях, бывшим министрам, руководителям СБУ, МВД и других силовых органов, Нацбанка и Антимонопольного комитета с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года - во время президентства Виктора Януковича. Помимо этого, принятый закон запрещает приход к власти бывших начальников политического отдела армии СССР, МВД Советского Сюза, а также руководителей коммунистической партии СССР. Однако действие закона не распространяется на лиц, занимающих выборные должности (президент, депутаты, судьи КСУ и т. д).

Теперь, как сообщает "Украинская правда", Министерству юстиции поручено сформировать единый государственный реестр люстрированных лиц, а Минюсту - создать общественный совет по вопросам люстрации. По мере наполнения реестра будут проводиться публичные заседания совета, чтобы "информировать граждан о том, как очищается украинская власть, суды, правоохранительная система", пишет издание.

"По нашим подсчетам, под действие данного закона подпадает около одного миллиона разного рода чиновников, государственных служащих, сотрудников правоохранительных органов", - сказал Яценюк.