Петр Порошенко
Global Look Press
В среду, 17 сентября, начался официальный визит президента Украины в Северную Америку, в ходе которого он посетит Канаду и США. Сегодня Петр Порошенко прилетел в Канаду, где проведет встречи и переговоры с высшим руководством страны, а также с украинской общиной, сообщает "Интерфакс".

"Прибыл с рабочим визитом в Канаду. Встречусь с премьер-министром Канады и лидерами украинской общины в Канаде", - говорится в сообщении, обнародованном в среду утром в Twitter Порошенко.

Предполагается, что 17 сентября в Оттаве Глава государства примет участие в совместном заседании палаты общин и сената парламента Канады, проведет встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером и Генерал-губернатором Канады Дэвидом Джонстоном, сообщает официальный сайт президента. Также запланированы встречи Петра Порошенко с представителями и лидерами украинской общины в Канаде.

Из Канады Порошенко отправится в США. 18 сентября в Вашингтоне состоится встреча президента украины с президентом США Бараком Обамой.

В программе визита также двусторонние встречи главы украинского государства с вице-президентом США Джозефом Байденом, спикером палаты представителей Джоном Бейнером и государственным секретарем США Джоном Керри.

Кроме того, Порошенко примет участие в совместном заседании палат Конгресса США.

Напомним, что встреча президентов Украины и США была согласована в конце августа.

В Белом доме подчеркнули, что визит Порошенко свидетельствует о приверженности США поддержке Украины на пути демократии, независимости и стабильности.

МИД РФ: "Мы все отмечаем и делаем выводы"

Накануне визита Порошенко Канада ввела новые санкции в отношении России. Визовые и финансовые ограничения были введены в отношении четырех российских граждан. Также были введены экономические санкции против пяти российских компаний и одного финансового учреждения, которым стал "Сбербанк".

МИД РФ считает санкции Канады против России фоном, который Оттава создает к визиту Порошенко, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Плохо, что это (санкции) - именно тот фон, который режим Харпера пытается создать в связи с поездкой в Оттаву президента Украины, - сказал замглавы МИДа РФ Сергей Рябков. - Мы все отмечаем и выводы делаем".