Вячеслав Лебедев
Russian Look
Пресс-секретарь председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева подтвердил, что он попал в ДТП в Гане. Как сообщил "Интерфаксу" Павел Одинцов, состояние Лебедева удовлетворительное, угрозы жизни нет.

"Я ночью разговаривал с ним по телефону. Сказал, что чувствует себя нормально, шутил. Никаких серьезных переломов, какие-то ушибы", - сказал собеседник агентства.

Главу ВС готовят к перевозке в Москву, сообщил ИТАР-ТАСС Павел Одинцов. "Состояние Лебедева стабильное, проводятся необходимые процедуры для перевозки главы Верховного суда РФ в Россию. Его привезут в Москву спецбортом", - сказал пресс-секретарь, добавив, что ему неизвестно, какие именно травмы получил Вячеслав Лебедев. Он уточнил, что в ДТП пострадал только глава ВС, с его охранником все в порядке.

Эвакуацию Вячеслава Лебедева на родину проведет авиация МЧС России, в свою очередь, заявил во вторник "Интерфаксу" начальник управления информации ведомства Олег Воронов. "Решение принято, мы готовы направить самолет, оборудованный медицинским модулем, для того чтобы перевезти Вячеслава Лебедева в Россию", - сказал он. Воронов добавил, что в ближайшее время предстоит разрешить ряд формальностей, связанных с пролетом самолета через зарубежные территории.

Лебедев будет доставлен в Москву не ранее 18 сентября, сообщили ИТАР-ТАСС сообщили источники в медицинских кругах. "В настоящее время формируются медицинские бригады, которые, как планируется, уже сегодня вылетят в Гану. Ориентировочное время полета девять часов", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что по предварительной информации, Лебедев получил различные ушибы, в том числе вывих ключицы, а также ушибы шейного отдела позвоночника и ребер.

Ранее СМИ сообщили, что Вячеслав Лебедев возвращался в город Аккру после выступления в коллегии адвокатов Ганы, когда его автомобиль столкнулся с грузовиком. По данным властей Ганы, ДТП произошло около 19:00 мск на шоссе близ населенного пункта Цито. Глава ВС после ДТП был доставлен вертолетом в отделение интенсивной терапии военного госпиталя Аккры для обследования. Об этом во вторник сообщило правительство Ганы. "Он находится в стабильном состоянии", - говорится в заявлении правительства. О характере полученных травм не сообщается.

Вячеслав Лебедев прибыл в Гану в субботу, 14 сентября, с четырехдневным визитом по приглашению верховного судьи этой западноафриканской страны. В понедельник вечером он возвращался в Аккру из города Хо, в 100 км от столицы. По данным полиции, в ДТП также пострадал сопровождавший кортеж полицейский.