В немецком Потсдаме трем тысячам антифашистов и гражданских активистов при помощи гигантской пищащей надувной утки удалось сорвать шествие неонацистов
weezerle / Twitter
В немецком Потсдаме трем тысячам антифашистов и гражданских активистов при помощи гигантской пищащей надувной утки удалось сорвать шествие неонацистов, намеревавшихся пройти по центральным улицам города, передает РБК.

Надувную птицу противники идей Адольфа Гитлера использовали в качестве естественной преграды. Кроме того, на игрушке значилась надпись "Я не пойду плескаться в вашем коричневом болоте". В результате в течение нескольких часов антифашисты сдерживали представителей Национал-демократической партии Германии, после чего последние все же решили разойтись, уточнил представитель полиции Руди Зонтаг.

В Германии неонацисты до сих пор пользуются значительной поддержкой в обществе. В августе немецкие полицейские устроили облаву на членов неонацистских группировок в земле Северный Рейн-Вестфалия. Около 900 сотрудников МВД нагрянули с обысками в дома 150 активных участников праворадикальных группировок. В результате акции, которая продолжалась шесть часов, были конфискованы многочисленные предметы, которые могли послужить доказательной базой, сообщил тогда представитель земельного МВД Deutsche Welle. При этом, как утверждала медиакомпания, не исключалось, что было также обнаружено оружие, однако правоохранитель эту информацию не подтвердил.

По окончании операции МВД Германии приняло решение о запрете ряда праворадикальных группировок - в том числе союза "Национальное сопротивление Дортмунд", "Товарищество Хамм" и "Товарищество Ахенская земля". По данным полиции, члены этих организаций были причастны к нападениям на людей, некоторым активистам инкриминируют терроризм. А члены "Братства земель Ахен", кроме того, подозреваются также в убийстве женщины-полицейского и девяти убийствах на почве расовой ненависти.