Всплывают все новые подробности о странной спецоперации Грузии вблизи села Лапанкури возле границы с Россией
Канал ПИК
Схваченный в ходе спецоперации грузинских властей в ущелье Лопота ближайший сподвижник Доку Умарова Ахмед Чатаев по кличке Ахмед Однорукий обманул полицию, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на МВД Грузии. Как оказалось, разыскиваемый Россией за вербовку боевиков и сбор средств для бандподполья Северного Кавказа Чатаев, получивший свою кличку из-за потери руки в боях в Чечне, последнее время легально проживал в Тбилиси.

Обнаружив в конце августа в ущелье банду так называемых "бородачей", якобы перешедших границу со стороны Дагестана, грузинские власти попросили Чатаева убедить боевиков сдаться. Чатаев пообещал поспособствовать, но не стал уговаривать "бородачей", а вместо этого стал сражаться на их стороне.

В итоге 9 сентября Чатаев, получив ранение при перестрелке, был схвачен грузинскими правоохранителями. Как сообщалось, тогда же были убиты 11 боевиков, в том числе бывший телохранитель эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева Дукваха Душуев. Сначала грузинские СМИ сообщили, что МВД Грузии якобы передало Чатаева российской стороне, однако в минувшую пятницу в Тбилиси эту информацию опровергли.

Ранее МВД Грузии сообщало, что 28 августа 17 бородатых вооруженных автоматами и гранатометами мужчин проникли на территорию Грузии из Дагестана. По другой версии, о которой пишет "Коммерсант", отряд полевых командиров толкнулся с полицейскими, когда, напротив, направлялся в Дагестан для участия в совещании под руководством лидера боевиков Доку Умарова.

В ущелье Лопота "бородачи" захватили в заложники пятерых жителей села Лапанкури Телавского района. 29 августа началась спецоперация. Пленников, освободили, они не пострадали. В ходе перестрелки 11 боевиков были убиты, с грузинской стороны погибли три человека. Еще шести диверсантам удалось скрыться. Неделю назад в Тбилиси сообщали о поимке одного беглеца.

В то же время в российских силовых структурах опровергали информацию грузинских властей, отмечая, что за указанный период никаких нарушений российско-грузинской границы зафиксировано не было. В начале сентября МВД Грузии сообщило, что пятеро из 11 ликвидированных боевиков были гражданами России, двое имели грузинское гражданство.

Чатаева ищут около 10 лет

"Коммерсант" сообщает вехи биографии Ахмеда Чатаева. В 2003 году, когда он был объявлен Россией в розыск, Однорукий бежал в Австрию и получил там статус беженца.

За границей он неоднократно попадал в поле зрения полиции, в Швеции суд приговорил его к году лишения свободы за незаконное хранение оружия. После тюрьмы Чатаев отправился на Украину, ему грозила экстрадиция в Россию, но он избежал ее из-за ранее полученного в Австрии статуса беженца.

По данным газеты, в мае 2011 года Чатаев был задержан при прохождении пограничного контроля на болгарско-турецкой границе и снова успешно избежал экстрадиции по тем же причинам. В Грузии Однорукому грозит до восьми лет тюрьмы.