Сенат США единогласно утвердил резолюцию, в которой наряду с поздравлением в адрес Латвии связи с 90- летием Латвийского государства содержится призыв к России признать оккупацию стран Балтии
НТВ
Сенат США единогласно утвердил резолюцию, в которой наряду с поздравлением в адрес Латвии связи с 90- летием Латвийского государства содержится призыв к России признать оккупацию стран Балтии.

"Конгресс призывает президента и госсекретаря США побуждать российское правительство признать, что продолжавшаяся 51 год оккупация Латвии, Литвы и Эстонии была незаконной", - говорится в резолюции, которую цитирует "Интерфакс".

В ней подчеркивается, что еще в 2005 году сенат США официально признал правительство России ясно и однозначно признать и осудить оккупацию и аннексию стран Балтии с включением их в состав СССР.

В документе также излагаются главные события в истории Латвии - провозглашение государства 18 ноября 1918 года, признание независимости, стабильные и дружественные отношения с Советским Союзом в 20 - 30-е годы, и произошедшее в 1940 году включение Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР.

В резолюции отмечено, что США никогда не признавали статус стран Балтии как "советских республик" и всегда поддерживали дипломатические отношения с этими странами.

Сенат США также "поздравляет народ Латвии с 90-летием государства" и выражает поддержку правительству республики в связи с успехами "в проведении политических и экономических реформ, обеспечении политической, религиозной и экономической свободы, а также соблюдении прав человека и гражданина".

В резолюции отмечено, что США признают провозглашенные Латвией, Литвой и Эстонией общие ценности и цели, и разделяют их взгляд на новейшую историю этих стран.