Войска США и Ирака приступили к созданию вокруг Багдада плотного кольца заградительных сооружений, призванных положить конец перемещению в этом районе боевиков
Архив NEWSru.com
Войска США и Ирака приступили к созданию вокруг Багдада плотного кольца заградительных сооружений, призванных положить конец перемещению в этом районе боевиков. Как сообщила The Washington Post, по периметру иракской столицы строятся новые хорошо укрепленные контрольно-пропускные пункты, роются рвы и траншеи, выставляются различные барьеры и насыпаются земляные валы.

Цель нынешних усилий - "взять под контроль Багдад", заявил газете официальный представитель командования США в Ираке подполковник Барри Джонсон. "Мы знаем, что в город и из него движется поток тех, кто несет ответственность за разжигание насилия", - признал он.

Предполагается, отметил Джонсон, что ключевые транспортные артерии Багдада будут строго охраняться, а допуск в мегаполис и выезд из него будут обеспечиваться по "предсказуемым путям".

Тактику блокирования целых городов США уже применяли ранее в Ираке в Эль-Фаллудже и Самарре. По свидетельству экспертов, она является одним из наиболее эффективных методов ведения противоповстанческих действий, пишет издание.

Однако, подчеркивает она, "Соединенные Штаты, как указывают некоторые аналитики, никогда при этом не предпринимали того, что последние считают важнейшими начальными действиями: тщательное проведение переписи населения с последующей выдачей специальных удостоверений личности, которые оно постоянно должно иметь при себе".