Либерально-демократическая партия Японии, которая играет ключевую роль в правящей в стране коалиции, подготовила законопроект, создающий юридическую базу для использования космического пространства в военных целях
Архив NEWSru.com
Либерально-демократическая партия Японии, которая играет ключевую роль в правящей в стране коалиции, подготовила законопроект, создающий юридическую базу для использования космического пространства в военных целях. Как сообщает сегодня газета "Иомиури", которой удалось получить текст законопроекта, ЛДП предполагает представить его на рассмотрение внеочередной парламентской сессии, открывающейся 26 сентября.

Важнейшим пунктом законопроекта является положение о том, что Япония может самостоятельно разрабатывать и запускать космические спутники для слежения за военной деятельностью других стран. Цель этого будет заключаться во "внесении вклада в обеспечение международного мира, а также независимости и безопасности Японии и ее граждан".

Японский парламент в 1969 году принял резолюцию, провозглашающую использование космоса исключительно в мирных целях. Однако в 1980-х годах правительство решило сделать "исключение" и санкционировало использование японских технологий для реализации выдвинутой тогдашним президентом США Рональдом Рейганом т. н. "стратегической оборонной инициативы".

После осуществленного в 1998 году КНДР ракетного запуска японское правительство решило обзавестись собственными разведывательными спутниками, и в настоящее время Япония имеет на орбите уже три спутника-шпиона, готовясь запустить четвертый.

Однако официальная трактовка формально сохраняющихся ограничений предполагает, что разрешающая способность спутников не должна быть выше, чем у оборудования, которое широко используется в гражданских целях.

Таким образом, японские спутники могут различать на Земле объекты диаметром лишь около 1 метра, что, как утверждают некоторые эксперты, недостаточно для того, чтобы отслеживать подготовку КНДР и других стран к ракетным запускам, сообщает ИТАР-ТАСС.