В Афганистане предотвращен теракт, жертвами которого стали бы тысячи людей
Архив NEWSru.com
В Афганистане службы безопасности арестовали 20 боевиков, пытавшихся подорвать дамбу в южной провинции Гильменд, сообщил сегодня представитель правительства страны. Прорыв дамбы мог повлечь за собой гибель тысяч людей, проживающих в окрестностях дамбы Каджаки, передает АР.

Согласно заявлению пресс-секретаря министерства обороны Афганистана генерала Мохаммеда Сахера Азими, коалиционные войска в совместной операции с афганскими силами сумели предотвратить данный теракт и арестовать его организаторов. Генерал не уточнил, когда именно была проведена спецоперация.

18 сентября в Афганистане должны состояться парламентские выборы. Власти страны ожидают серии акций со стороны боевиков движения "Талибан", которые предпринимают усилия для того, чтобы сорвать выборы. В связи с этим власти усиливают меры безопасности, тогда как боевики-талибы увеличили свою активность и провели серию силовых акций, направленных на срыв предстоящего голосования.

В минувшую пятницу активисты этого движения призвали жителей страны не приходить на избирательные участки. В этот же день стало известно об убийстве еще одного - уже седьмого - кандидата в депутаты афганского парламента. Сегодня поступило известие, что в результате последних столкновений боевиков движения "Талибан" и полиции были убиты трое полицейских и семеро талибов.

Усилена безопасность и в соседних с Афганистаном странах. Тысячи пакистанских солдат заняли позиции на границе с Афганистаном. Накануне же пакистанские войска при поддержке вертолетов провели ряд рейдов в горных районах на границе с Афганистаном в рамках усиления мер безопасности. Ранее Пакистан пообещал разместить дополнительно 9,5 тысяч военнослужащих на период проведения в Афганистане парламентских выборов и сделать все для того, чтобы предотвратить проникновение боевиков через афганско-пакистанскую границу, сообщает РБК.