Испанский судья Бальтасар Гарсон завел уголовное дело на бен Ладена
AFP/File/Teresita Chavarria
Испанский судья в среду официально выдвинул обвинения против 35 человек, среди которых - лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и недавно арестованный в Испании журналист катарского спутникового телеканала Al-Jazeera Тайсир Аллуни. Им предъявлены обвинения в создании террористической группировки, убийстве людей, ставших жертвами терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, незаконном хранении оружия, подделке документов и уклонении от уплаты налогов, сообщает Reuters.

На основании следственных документов, составляющих 710 страниц, судья подтвердил свое решение о содержании в тюрьме 12 исламистов, арестованных в Испании по обвинению в принадлежности к "Аль-Каиде". В отношении 11 человек, проходящих по начатому сегодня уголовному делу, выписаны ордеры на международный розыск. В их числе находится и Усама бен Ладен, сообщает ИТАР-ТАСС.

В рамках своего расследования деятельности "Аль-Каиды" в Испании, судья Верховного суда Бальтасар Гарсон призвал "Интерпол" арестовать бен Ладена и экстрадировать его в Испанию, где, по словам Гарсона, готовились теракты 11 сентября.

Испания уже арестовала несколько подозреваемых в участии в терактах 11 сентября. Бальтасар Гарсон заявил, что они останутся в тюрьме.