Число погибших при сильном пожаре в здании тюрьмы Эр-Рияда достигло 94 человек
RTV International
Число погибших при сильном пожаре в здании тюрьмы Эр-Рияда достигло 94 человек. В настоящее время у руин сгоревшей тюрьмы столпились родственники заключенных, которые пытаются получить информацию о своих близких, сообщает АР. Ранее сообщалось о 67 погибших и 20 пострадавших, среди которых были три полицейских.

Пожар произошел 15 сентября в 19-м корпусе тюрьмы, где отбывают наказание осужденные на срок менее 25 лет. В огне погибли граждане 18 государств, пишет в среду саудовская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", ссылаясь на информированный источник в МВД королевства. Среди погибших - граждане Иордании, Йемена, Судана, а также других 15 ближневосточных и африканских стран.

По информации саудовской газеты "Эр-Рияд", в тушении пожара участвовали 38 пожарных бригад и три вертолета; на место происшествия были направлены десятки машин скорой помощи, одна из которых врезалась в столб.

По приказу министра внутренних дел принца Наифа ибн Абдель Азиза аль-Сауда создана государственная комиссия, которая приступила к расследованию причин происшествия. Однако причина возгорания в самой большой саудовской тюрьме, расположенной в 25 км от города Эр-Рияда, до сих пор не установлена.

По одной версии, огонь вспыхнул из-за замыкания в электропроводке, хотя существуют и другие предположения. В частности, кувейтская газета "Ар-Рай аль-Амм" утверждает, что причиной пожара мог стать подрыв ограды для организации побега. Корреспондент издания объехал на автомобиле вдоль высокой бетонной ограды тюрьмы и обнаружил большой пролом.

В самой тюрьме находились десятки человек, подозреваемых в причастности к терактам и принадлежности к "Аль-Каиде". Самыми именитыми, в частности, являются три шейха из Мекки, арестованные в июне за укрывательство террористов.