Лондонский магистратский суд на Боу-стрит проведет в среду техническое заседание в рамках слушаний об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
Лондонский магистратский суд на Боу-стрит проведет в среду техническое заседание в рамках слушаний об экстрадиции в Россию эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Как объявил судья Тимоти Уоркман после окончания основных слушаний в минувшую пятницу, сегодня должна быть определена дата последних прений сторон, после которых судья должен будет вынести свой окончательный вердикт по делу.

Сам Закаев пока находится на свободе на прежних условиях: некоторое время после своего ареста в Великобритании он был освобожден под залог в 50 тыс фунтов стерлингов, который внесла за него актриса Ванесса Редгрейв, сообщает РИА "Новости".

На сегодняшнее заседание подсудимый являться не обязан, поскольку оно носит технический характер.

В ходе последнего заседания в рамках основных слушаний процесса 12 сентября стороны обвинения и защиты суммировали сказанное в суде за продолжавшиеся в течение трех месяцев слушания, напомнили ключевые пункты свидетелей, заслушанных с обеих сторон.

Представители обвинения и защиты передали в суде имеющиеся у них документы по делу, тексты заявлений свидетелей и транскрипты их показаний в суде, собственные соображения и выводы по итогам слушаний.

Общий объем материалов дела на русском и английском языках в настоящее время насчитывает уже несколько томов.

Представитель Королевской прокурорской службы Джеймс Льюис в начале заседания передал судье письмо за подписью Генерального прокурора РФ Владимира Устинова с гарантиями того, что Ахмед Закаев в случае его экстрадиции в Россию будет содержаться в следственном изоляторе, подконтрольном Министерству юстиции.