Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о готовности направить в Ирак своих инспекторов
IAEA
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило о готовности направить в Ирак своих инспекторов в самые ближайшие дни.

Инспекторы готовы выехать в Ирак "хоть завтра", если Совет Безопасности ООН "даст добро", отмечается в заявлении МАГАТЭ.

Во вторник утром в Багдаде официально объявлено о согласии на возвращение международных инспекторов в Ирак без каких-либо условий.

На открытии 8-й международной конференция солидарности с Ираком вице-премьер Ирака Тарик Азиз заявил: "Ирак уведомил Генсека ООН о том, что он согласен на возвращение международных инспекторов в страну без каких-либо условий", передает РИА "Новости".

В свою очередь, сам Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан официально объявил о согласии Ирака с безоговорочным возобновлением международных инспекций.

Саддам Хусейн уже направил письмо в Генеральную Ассамблею ООН о том, что Ирак готов принять международных инспекторов в ближайшие дни. Об этом во вторник сообщает Reuters со ссылкой на официальное иракское агентство новостей INA.

В тексте официального официального послания, переданного Генеральному секретарю ООН и членам Совета Безопасности ООН от имени иракского руководства министром иностранных дел Наджи Сабри говорится, что иракское правительство "готово обсудить с ООН практические шаги, необходимые для незамедлительного возобновления миссии инспекторов".

"Иракское правительство приняло решение о возвращении инспекторов ООН по контролю над вооружениями без каких-либо условий в ответ на призывы Генерального секретаря ООН Кофи Аннана, исламских и арабских, а также других дружественных стран, - говорится в документе. - Этим решением иракское правительство выражает свое желание окончательно выполнить резолюции СБ ООН и рассеять любые сомнения в отношении обладания Ираком оружия массового поражения".

Иракское правительство особо подчеркивает "важность уважения государствами - членами СБ ООН суверенитета, территориальной целостности и политической независимости Ирака, исходя из основополагающих резолюций ООН и второго пункта Устава ООН".

Напомним, международные инспекторы покинули Ирак в 1998 году.

Инспекторам предстоит найти оружие массового поражения, о котором постоянно твердят США

Возможно, инспекторы МАГАТЭ смогут прояснить ситуацию относительно наличия у Ирака оружия массового поражения. Президент США Джордж Буш и премьер-министр Великобритании Тони Блэр пытаются убедить мировую общественность к угрозе, которая исходит от режима Саддама Хусейна. При этом американский и британский лидеры приводят различные доказательства того, что Ирак обладает оружием массового поражения. Так, на последний встрече с Блэром в Кемп-Дэвиде Буш напомнил, что военные эксперты еще в 1998 году заявляли о том, что Ирак близок к созданию ядерного оружия.

Буш также сослался на снимки, полученные со спутника, которые были представлены МАГАТЭ в начале сентября. На этих снимках запечатлены строительные работы на нескольких ядерных объектах Ирака. "Я не знаю, в каких доказательствах мы еще нуждаемся", - сказал Буш.

Однако пресс-секретарь МАГАТЭ Марк Гвоздецкий заявил, что на основании фотографий со спутника нельзя сделать подобный вывод. Вместе с тем британские эксперты утверждают, что на создание ядерной бомбы Хусейну нужно несколько месяцев. Об этом говорится в докладе Международного института стратегических исследований (IISS), передает ВВС. Для создания ядерного оружия иракским специалистам необходимо только получить необходимые радиоактивные материалы.

Специалисты утверждают, что у Ирака до сих пор есть запасы химического и биологического оружия, а также небольшое число ракет дальнего радиуса действия, которые ему удалось утаить от инспекторов ООН, прежде чем они покинули страну в декабре 1998 года. По их данным, в распоряжении Саддама Хусейна могут находиться до 12 ракет "Аль-Хусейн" с радиусом действия в 650 км.

Британские противники возможной военной кампании против Ирака, ознакомившись с докладом, заявили, что работа Международного института стратегических исследований так и не прояснила ситуации.

Представитель либерально-демократической партии Мензиес Кемпбелл заявил: "В этом докладе нет ничего нового, ничего неожиданного и шокирующего. Если британское правительство хочет убедить население и парламент в том, что Ирак не только владеет, но и намеревается применить оружие массового поражения, ему нужно будет представить на суд публики нечто более серьезное, чем этот доклад".