"Башкирские авиалинии" требуют компенсации в 12 млн долларов от Skyguide
Архив NTVRU.com
Руководство авиакомпании "Башкирские авиалинии" (БАЛ) подало претензию к швейцарской авиадиспетчерской фирме Skyguide на возмещение материального ущерба в связи с потерей самолета Ту-154, передает "Интерфакс". Претензия подана германской адвокатской конторой Giemulla & assosiates, получившей полномочия на представление интересов башкирской авиакомпании в тяжбе со Skyguide.

Напомним, что в ночь с 1 на 2 июля над территорией Германии самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", следовавший из Москвы в Барселону, столкнулся с грузовым Boeing-757 компании DHL. Оба самолета в этот момент контролировались диспетчерами швейцарской фирмы Skyguide. На борту российского самолета находились 69 человек, включая 52 ребенка, на борту Boeing - два члена экипажа. Все они погибли.

Помощник генерального директора авиакомпании БАЛ по правовым вопросам Радик Гайнуллин сообщил: "В поданной претензии высказаны требования возместить только убытки от потери разбившегося самолета со всеми доработками для осуществления полетов за границей и сумму, необходимую для подготовки нового экипажа". Для подачи такой претензии не требуется заключения спецкомиссии о причинах авиакатастрофы.

Гайнуллин не назвал суммы претензии, однако отметил, что размер ожидаемой по этому разбирательству компенсации может составить до 12 млн долларов. Финансовая и техническая документация для обоснованности суммы претензии будет собрана и передана адвокатам.

В то же время Радик Гайнуллин отметил, что названная сумма - далеко не предельная, поскольку учитывает только стоимость самолета с оборудованием. Между тем в результате катастрофы авиакомпания потеряла и квалифицированный экипаж, работавший на международных линиях. Сумма претензий по этой статье пока не определена, однако, судя по имеющейся практике, подготовка каждого из пяти членов только так называемого "кабинного экипажа" требует 10 лет и не менее 3-4 млн долларов. Кроме того, самолет обслуживали бортпроводники, каждый из которых имел высшее образование.

Сообщается, что Giemulla & assosiates в соответствии с пожеланием "Башкирских авиалиний" намерена достичь со Skyguide мирового соглашения, не доводя дело до суда.

Швейцарская компания воздушного контроля Skyguide подтвердила получение запроса о возмещении ущерба от "Башкирских авиалиний" на сумму "несколько миллионов долларов". Об этом сообщил во вторник журналистам в Берне адвокат Skyguide Александер фон Зиглер, передает ИТАР-ТАСС. По словам адвоката, запрос направил немецкий эксперт по правовым вопросам Элмар Гимулла. Фон Зиглер при этом не назвал точной суммы, но пояснил, что речь не идет о компенсации за моральный ущерб.

На прошлой неделе в прессе Швейцарии и Германии появились сообщения о том, что запрошенная сумма составляет не менее 15 миллионов долларов и имеется в виду возмещение за потерпевший катастрофу 1 июля самолет Ту-154 "Башкирских авиалиний", столкнувшийся с Boeing-747 компании DHL в небе над Германией.

Александер фон Зиглер расценил поступивший к Skyguide запрос как преждевременный. "Материальный ущерб еще не подсчитан, и ответственность Skyguide не установлена", - сказал он. Кроме того, добавил адвокат Skyguide, полномочия Элмара Гимуллы неясны, поскольку немецкий эксперт, по словам фон Зиглера, якобы не имеет в Германии патента адвоката.