Пресс-офицер Антитеррористического центра Андрей Лысенко в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что Крым вернется под украинскую юрисдикцию еще до того, как Навальный и Ходорковский смогут реализовать свои амбиции
© РИА Новости / Александр Максименко
В Киеве отреагировали на отказ оппозиционера Алексея Навального возвращать Украине Крым в случае, если он займет пост президента РФ, и аналогичные высказывания экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Пресс-офицер Антитеррористического центра Андрей Лысенко в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что Крым вернется под украинскую юрисдикцию еще до того, как эти политики смогут реализовать свои амбиции.

"Я более чем уверен, что пока они станут управлять Россией, Крым будет наш. И им не придется возвращать", - цитирует Лысенко NEWSru.ua.

Издание "Гордон" приводит комментарий другого российского политика, Бориса Немцова, который заверил, что "никогда не был крымнашистом". "Я считаю, что захват Крыма абсолютно незаконен. Кроме того, Путин грубейшим образом нарушил мировую систему ядерной безопасности этим захватом, а также уничтожил, растоптал договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, который, кстати, им же был продлен в 2010 году", - заявил Немцов.

- Аркадий Бабченко: "Про Крым, бутерброд и полцарства"

Немцов отметил, что Навальный как политик вынужден ориентироваться на мнение большинства, а большинство жителей РФ поддерживает присоединение Крыма. "Политики - люди в этом смысле достаточно прагматичные, конъюнктурные. По всей видимости, я в этом смысле не политик", - констатировал Немцов.

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный в интервью "Эху Москвы" сказал, что "Крым не бутерброд, чтобы его туда-сюда возвращать". После этого кандидат в депутаты Верховной Рады от партии "Блок Петра Порошенко" Евгений Рыбчинский опубликовал стихотворение, в котором говорится, что "криминальный Алешенька Навальный" был "нам братом", но все изменилось после фразы "Крым наш".

Что касается Михаила Ходорковского, то он озвучил свое мнение по крымской проблеме в переписке с пользователями Twitter. Один из читателей его микроблога настоял, чтобы бизнесмен, уехавший из России, ответил прямо, отдал бы он Крым или нет. Ходорковский отреагировал: "Отвечаю прямо: я - нет. Проблема Крыма на десятилетия. Путь через размывание границ в Европе, через муниципализацию. Я не доживу".