Прабово Субианто и Джоко Видодо (справа), 17 октября 2014 года
Global Look Press
Государственная валюта Индонезии выросла на торгах 17 октября после того, как проигравший кандидат в президенты Индонезии Прабово Субианто наконец-то поздравил Джоко Видодо на первой публичной встрече и сказал, что его партия поддержит решения нового президента, но в дальнейшем оставляет за собой право критиковать его политику. Но это не единственная причина роста. Также улучшению способствовало заявление новоизбранного главы государства о намерении поднять цены на топливо. Видодо примет присягу 20 октября.

Еще 3 октября западные инвесторы прогнозировали едва ли не новую горячую точку в Азии, подобную Гонконгу или Таиланду. 22 июля, когда объявили о победе Видодо, его оппонент в эфире местного телевидения объявил о своем выходе из предвыборной гонки. "Мы отвергаем эти выборы, которые считаем юридически неправомерными", - передавал его заявление ТАСС. По мнению Субианто, при подсчете голосов были допущены массовые нарушения. В августе он проиграл суд о недействительности результатов выборов. Все эти месяцы политик не хотел признавать выборы и мог вывести на улицы протестующих. Теперь он изменил свое решение, и конфликт исчерпан.

Но некоторая интрига пока еще сохраняется. В конце сентября парламент Индонезии (сторонников Субианто в нем большинство) принял закон, отменяющий прямые выборы региональных чиновников вместо того, чтобы разрешить местным советам избирать мэров и губернаторов. Парламентарии объяснили это тем, что избирательная кампания слишком дорого обходится бюджету и самим кандидатам. Кроме того, отмечалось, что высокая стоимость выборов позволяет приходить к власти коррумпированным политикам.

Партия демократов (меньшинство), в которой состоит уходящий президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, изначально поддержала законопроект. Однако 30 сентября там заявили, что готовы обратиться в Конституционный суд, чтобы опротестовать принятый закон.

Портал "Вести.ру" сообщал, что, по мнению аналитика Societe Generale Канала Кумара Кунду, коалиция Прабово Субианто, который является бывшим зятем бывшего авторитарного правителя страны Сухарто, при новом выборном законе будет использовать свое влияние в 31 из 34 провинциальных законодательных органов для управления страной. Теперь все зависит от того, станут ли в будущем оппоненты нового президента на местах принимать его реформы или заблокируют их.

Судя по словам директора Центра АСЕАН при МГИМО МИД РФ Виктора Сумского, экономические программы соперников почти одинаковы. Различия заключаются в подходе к работе. Победивший Видодо - выходец из простой семьи, условно его можно назвать социал-демократом. Он ориентирован на защиту интересов предпринимателей и широкого круга простых граждан, "маленьких людей". Субианто скорее государственник, у него имеются претензии к местным олигархам.

Между тем Видодо планирует поднять цену на субсидированный бензин и дизельное топливо примерно на 50% в течение двух недель после вступления в должность 20 октября. Это шаг, который может дать импульс государству и принести почти 13 миллиардов долларов в следующем году, сказал советник нового президента корреспонденту Reuters. До него это пытались сделать авторитарист Сухарто и уходящий президент-демократ Юдойоно. Но у них не получилось, народ протестовал.

Джоко получил в управление экономику, которая нуждается в срочных реформах, чтобы обеспечить рост. Реформы в том числе подразумевают сокращение субсидий на топливо для населения и бизнеса. Это нужно, чтобы высвободить денежные средства для крайне необходимых инвестиций в инфраструктуру страны (промышленность, ЖКХ, здравоохранение и образование). По приблизительным подсчетам, Индонезии необходимо 60 миллиардов долларов для осуществления этих проектов. Если изменения не будут проведены, то западные эксперты прогнозируют экономический застой в Индонезии. А ведь это четвертая по численности населения страна и десятая по объему ВВП экономика мира.

Россия заинтересована в стабильном развитии островного государства. Индонезия много лет была тесно связана в экономическом плане с США, странами Европы, Японией и Кореей. Однако в последние годы наметились подвижки в сотрудничестве с РФ. Например, в конце 2007 года страны заключили долгосрочный контракт по поставке в Индонезию российских вооружений. Товарооборот между державами должен достичь пяти миллиардов долларов к 2015 году. Как отмечается в распространенном по случаю победы Видодо комментарии пресс-службы МИД РФ, российская сторона рассчитывает, что "новое руководство Индонезии продолжит курс на развитие дружественных связей и многопланового сотрудничества с Россией, основанного на взаимном доверии и общности долгосрочных интересов народов двух стран".