Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о роспуске батальона особого назначения "Шахтерск" из-за неоднократных случаев мародерства, в которых были замешаны его бойцы
Global Look Press
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подписал приказ о роспуске батальона особого назначения "Шахтерск" из-за неоднократных случаев мародерства, в которых были замешаны его бойцы. Об этом глава МВД заявил в эфире программы "Право на власть" на украинском канале "1+1", сообщает ТСН.

"Прекрасно дравшийся под Иловайском батальон "Шахтерск" был мной распущен, потому что неоднократные случаи мародерства в Волновахе и в других ситуациях имели место..." - сообщил министр. Аваков уточнил, что мародерством занимался не весь батальон, состоявший из 700 добровольцев, а всего 50 человек, но они "смогли опорочить честь всего спецотряда".

По словам главы украинского МВД, в других спецбатальонах после роспуска "Шахтерска" командование усилило дисциплину среди личного состава, что позволило пресечь мародерство.

О создании "антитеррористического подразделения" "Шахтерск" стало известно в конце июня. Украинская пресса сообщала, что в отряд объединились жители Донецкой и Луганской областей, которые давно ведут борьбу против сепаратистов.

Бойцы батальона "Шахтерск" принимали участия в боях под Иловайском вместе с военнослужащими батальона оперативного назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс" и батальоном "Днепр". Тогда в числе убитых назывались и бойцы "Шахтерска".

Напомним, мародерство является серьезной проблемой как в рядах воюющих на стороне украинской армии, так и среди сепаратистов, которые в разгар осады Славянска Донецкой области решали проблему радикально. В мае сообщалось, что тогдашний командир так называемого ополчения Славянска Игорь Стрелков (Гиркин) отдал приказ расстрелять своих двоих подчиненных "за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций".

В приказе, подписанном Стрелковым, говорилось, что "командование ополчением не позволит превратить свой тыл в поле криминального беспредела". "Наказание за совершенные преступления будет неотвратимо, независимо от статуса и заслуг преступника", - отмечалось в приказе.

Впрочем, тот же Стрелков в августе уже не вспомнил о своем обещании карать мародеров, когда призвал их сдать в фонд так называемой Донецкой народной республики ценные вещи погибших при крушении Boeing 777, разворованные на месте падения самолета в Донецкой области. Ни о каких санкциях в отношении мародеров в его распоряжении не упоминалось.