Сенат Конгресса США одобрил законопроект о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства
Global Look Press
Сенат Конгресса США одобрил законопроект о повышении потолка госдолга и возобновлении финансирования правительства. За принятие законопроекта проголосовал 81 сенатор, против - 18, передает РИА "Новости".

Документ предусматривает восстановление бюджетных ассигнований на полноценную работу федеральных министерств и ведомств до 15 января и такое повышение потолка госдолга, которое позволит США продолжить заимствования до 7 февраля. Предполагается, что за предшествующий этим срокам период демократическая администрация США и республиканская оппозиция в Конгрессе договорятся о параметрах бюджета на 2014 финансовый год, который уже начался в США 1 октября, и о среднесрочных мерах по сокращению госрасходов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Следом за Сенатом по этому же законопроекту проголосовала Палата представителей. Таким образом, бюджетный компромисс поддержали 285 депутатов Конгресса, в том числе все 200 демократов, против были 144 человека, все республиканцы.

Спикер палаты представителей Джон Бейнер (республиканец, от штата Огайо) ранее призвал республиканское большинство в палате поддержать компромисс, но лишь меньшая часть республиканцев поддержали его. "Мы хорошо сражались, просто мы не победили", - признал Бейнер, чья партия первоначально требовала от демократов и президента Обамы политических уступок в обмен на поднятие долгового "потолка" и принятие бюджета.

Принятый законопроект стал результатом компромиссных договоренностей между демократами и республиканцами в Сенате.

Белый дом ранее сигнализировал о том, что президент США Барак Обама подпишет этот законопроект в случае его прохождения через Сенат и Палату представителей. После этого законопроект обретет силу закона.

Причиной нынешнего кризиса стали разногласия по поводу реформы здравоохранения (Obamacare) - одной из важнейших инициатив президента Барака Обамы. Республиканцы отказались утверждать бюджет без пунктов о ее отмене или переносе сроков вступления в силу.

Федеральные органы власти частично закрыты с 1 октября из-за отсутствия бюджета, а с 17 октября стране грозил бы дефолт из-за отсутствия санкции Конгресса на новые заимствования.

Потолок госдолга США в размере 16,7 трлн долларов, установленный законом, был достигнут еще в мае. С тех пор Министерство финансов использовало так называемые экстраординарные меры, чтобы избежать дефолта по долговым обязательствам страны. Эти меры, как ранее предупредил глава американского минфина Джейкоб Лью, могли быть исчерпаны уже в четверг, 17 октября.

Республиканцы предлагают свою стратегию - не повышать потолок госдолга, а сокращать расходы, однако перед угрозой дефолта им пришлось идти на уступки.

Предполагается, что представители обеих палат проведут переговоры по финансовым реформам и доложат Конгрессу о результатах к 13 декабря.

Оппозиция будет добиваться отмены Obamacare

Несмотря на достижение краткосрочного бюджетного компромисса с демократами, республиканцы продолжат добиваться отмены реформы здравоохранения, инициированной президентом США Бараком Обамой. Так заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

"Республиканцы остаются приверженными идее отменить этот ужасный закон. Но сегодня мы должны возобновить работу правительства и предотвратить дефолт", - сказал Макконнелл, выступая в Сенате в среду, 16 октября, как передает РИА "Новости".

Так же отмечается, что достигнутая в Сенате США договоренность по выходу из кризиса предусматривает компенсацию заработка 800 тысячам федеральных госслужащих, которых отправили в вынужденные отпуска. "Это есть в соглашении", - подтвердил сенатор от Мэриленда, демократ Бенджамин Кардин.