Российская гражданка Анна Медведева, уроженка Мурманска, 1985 года рождения, была убита в Норвегии 14 октября своим сожителем, 45-летним шведом Михаэлем Свантессоном во время ссоры из-за прав на их общего ребенка
Facebook
Годовалый сын убитой в Норвегии россиянки Анны Медведевой будет передан российским родственникам.

"Совместно с МИД РФ удалось договориться с Норвегией об оформлении опеки над 11-месячным Закарием-Виталием (по другим данным, имя ребенка Закариас Виталий - прим. NEWSru.com) его бабушке и тете. Удалось также договориться с органами защиты детей Норвегии и Швеции о передаче малыша бабушке (матери убитой Анны М.) - гражданке РФ", - написал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в Twitter'е.

Российским детским омбудсменом и МИД РФ будет оказано необходимое содействие адвокату бабушки малолетнего ребенка по направлению документов в норвежский суд для оформления решения о постоянной опеки над ребенком. По предварительной оценке, судебное рассмотрение может занять несколько недель.

Ввиду того, что мать погибшей находится на территории Норвегии по визе, ей будет оказана помощь в продлении срока пребывания в стране. Также родственникам окажут содействие в проведении похорон погибшей.

"По просьбе родственников Медведевой посольством РФ в Норвегии совместно с Генконсульством в Гетеборге будет оказана помощь в проведении процедуры отзыва поданного в июле этого года заявления о предоставлении ребенку шведского гражданства. Родственники не планируют отправку малыша в Россию и высказались за оформление ему норвежского и российского гражданства", - отметили в пресс-службе детского омбудсмена.

В среду мальчик был доставлен в Осло и передан бабушке. В ближайшее время его осмотрит врач посольства. Согласно договоренности, достигнутой между российским МИД и норвежскими органами опеки, до официального оформления опекунства мальчик будет жить с родной и двоюродной бабушками, сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Норвегии Артем Барков.

Российская гражданка Анна Медведева, уроженка Мурманска, 1985 года рождения, была убита в Норвегии 14 октября своим сожителем, 45-летним шведом Михаэлем Свантессоном во время ссоры из-за прав на их общего ребенка - Закариаса Виталия Свантессона 2011 года рождения. После убийства мужчина вывез ребенка в Швецию в автомобиле; там он был задержан правоохранительными органами. Годовалый ребенок был временно помещен в шведский приют, а затем передан норвежским социальным службам. Выяснилось, что малыш не имеет гражданства ни одной страны. Его воспитание решили взять на себя также находившиеся в это время в Норвегии ближайшие родственники убитой россиянки - мать и тетя.

Дипломат: Россиянка могла выжить, если бы пожаловалась на угрозы

Между тем СМИ находят все новые подробности этого трагического дела. "Комсомольская правда" пишет, что помимо малолетнего Закария у его отца-убийцы имеются еще двое старших детей. После случившегося их забрала полиция. Лишат ли шведа родительских прав в отношении и этих детей, пока не известно. Что касается Закария, то родные Анны хотят поменять мальчику фамилию на российскую: Медведев, сообщил изданию заведующий консульским отделом посольства РФ в Норвегии Артем Барков.

Газета также рассказывает о том, как 26-летняя Анна Медведева попала из Мурманска в Норвегию. В 2008 году девушка закончила местный педагогический университет по специальности "Учитель английского языка для начальных классов". Решив продолжить учебу в Норвегии, она пошла на вечерние курсы норвежского языка при Мурманском гуманитарном университете, где проучилась два года. И в 2010 году переехала в Норвегию, где поступила в колледж университета Телемарка (Telemark University College). По словам ее норвежской подруги Татьяны Ятел, Аня училась на эколога.

Что касается убийцы, то, по данным "КП", подданный Швеции Свантессон работал в Норвегии плотником.

По словам подруги Ани, пара рассталась этим летом, Аня переехала в Драммен. Однако родители продолжали бороться друг с другом за право опеки над их общим ребенком. На протяжении последних нескольких месяцев Медведева постоянно получала от Свантессона угрозы и опасалась за свою жизнь. По ее словам, швед, которого она знала много лет, очень импульсивен и часто проявлял агрессивность.

То, что проблемы с бывшим сожителем начались у Анны давно, подтвердил и заведующий консульским отделом посольства РФ в Норвегии Барков. Однако, по его словам, к ним россиянка за помощью не обращалась: "Мы узнали о ее конфликте с отцом ребенка слишком поздно, когда все уже произошло. Вполне возможно, что, приди она к нам, попроси помощи - и удалось бы помочь, избежать такого развития событий. К сожалению, в таких случаях российские граждане очень редко ставят в известность консульство, посольство. А ведь дорогу она к нам знала, и свой последний заграничный паспорт незадолго до рождения сына оформляла именно у нас".