Таинственный объект на поверхности Марса, здорово озадачивший аппарат Curiosity и на несколько дней застопоривший его работу по сбору образцов грунта, оказался всего лишь куском материала, оторвавшегося от марсохода
NASA Jet Propulsion Laboratory
Таинственный объект на поверхности Марса, здорово озадачивший аппарат Curiosity и на несколько дней застопоривший его работу по сбору образцов грунта, оказался всего лишь куском материала, оторвавшегося от марсохода. Так считают специалисты NASA, изучившие фотографии предмета. Впрочем, покуда загадочный предмет не исследован в лабораторных условиях, с уверенностью утверждать, что именно валяется под гусеницами Curiosity, пожалуй, нельзя. Или, по крайней мере, быть уверенным, что это прилетело с Земли.

Нечто маленькое, но весьма загадочное Curiosity обнаружил 7 октября (на 61-й марсианский день), когда черпал грунт для взятия проб. Попутно марсоход, уже традиционно, делал фото себя любимого за работой, и на одном из снимков в объектив попал совок с песком, части самого аппарата и небольшой кусок поверхности. Получив снимок, специалисты на Земле обратили внимание на яркий объект снизу фото, не превышающий по размерам величины остальных камней.

- Пробы грунта удивили ученых: состав камней - как на Гавайях

Находка настолько поразила исследователей, что было решено даже изменить рабочий график марсохода: вместо взятия новых проб на 62-й марсианский день он должен был прислать новые - уже детальные снимки странного предмета, сообщили в Лаборатории реактивного движения - подразделении Калифорнийского технологического университета, создавшем марсоход.

Повозившись с подбором камеры для съемки объекта - камер у Curiosity аж 17 - марсоход на 65-й день сделал снимок таинственного предмета крупным планом. И фото с камеры MAHLI, расположенной на одной из "рук" Curiosity, прояснило ситуацию. На снимке видно, что объект, блестевший в лучах солнца во время взятия проб грунта, - это кусок полиэтилена или подобного "оберточного "материала. Размер лоскута не превышает 1,3 см, отмечают в NASA.

Вероятнее всего, считают специалисты, Curiosity "намусорил" во время посадки. Возможно, кусочек полиэтилена оторвался от одного из тросов, на которых марсоход спускался на поверхность красной планеты. Впрочем, это - лишь предположения. Так что любителям научной фантастики пока ничто не мешает верить в инопланетное происхождение обнаруженного полиэтилена.

Отметим, что обстоятельства посадки Curiosity однажды уже давали повод говорить о марсианах. На одном из первых снимков, напомним, марсоход запечатлел нечто большое и странное, возвышавшееся над горизонтом. Впрочем, мечтателям недолго пришлось разглагольствовать о марсианских цивилизациях: огромная "пирамида" в нескольких километрах от марсохода оказалась лишь столбом пыли, поднятой упавшим двигателем спускаемого аппарата. До последних секунд он обеспечивал Curiosity плавное снижение, а затем "выплюнул" аппарат и удалился на безопасное расстояние, чтобы не навредить марсоходу.

Что же касается проб грунта, то дальнейшее исследование поверхности преподнесло ученым еще одну загадку. На фото, сделанном на 66-й день, исследователи разглядели новое светлое пятно. На снимке в высоком разрешении видно, что это - уж явно не полиэтилен и вообще не похоже на деталь марсохода. На первый взгляд, светлое пятно - это вкрапление неизвестного вещества в горной породе. Какого именно, специалистам еще предстоит выяснить.