Фитнес способен заменить человеку деньги и другие жизненные блага, выяснили в Германии
Global Look Press
Те, кто никогда не бывает достаточно удовлетворен тем, что он имеет в жизни, может найти себе утешение в спортзале, считают немецкие ученые. Проведенный ими эксперимент доказал, "природное чувство эйфории", возникающее в процессе занятий аэробикой, подавляет потребность в других вознаграждениях, в том числе желание выиграть деньги, говорится в статье, опубликованной в журнале Medicine&Science.

Дело в том, что предвкушение награды тесно связано с выработкой химического вещества допамина. Во время занятий спортом его уровень в организме повышается. Такой эффект может длиться до нескольких часов.

Как сообщает The Daily Mail, команда исследователей из университета Берлина провела эксперимент, во время которого добровольцам сначала было дано задание выполнять различные упражнения, а затем - сыграть в игру на деньги. Оказалось, что после занятий спортом желание выигрывать деньги у участников притуплялось, передает InoPressa.

Предыдущие исследования помогли установить, что занятия спортом временно снижают тягу к еде, а также способствуют изменениям в мозге, в результате которых человек начинает есть более здоровую пищу.