Ливия, Бани-Валид, 5 октября 2011 года
Reuters
Силы, лояльные переходному правительству Ливии, заявили, что вошли в Бени-Валид - один из двух последних населенных пунктов страны, которые все еще контролируют войска бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, передает BBC.

Вооруженные силы ливийского Национального переходного совета сообщили, что в Бени-Валиде находятся около полутора тысяч вооруженных сторонников Каддафи, которые оказывают ожесточенное сопротивление.

По информации командования силами Национального переходного совета, первая атака проводится с юго-западного направления, бои идут уже в самом городе. По некоторым данным, повстанцам уже удалось дойти до центра города, однако эту информацию пока не удается проверить.

- Сирийский телеканал подтвердил смерть сына Каддафи Хамиса

Вместе с тем, как заявил агентству Reuters председатель Революционного совета ливийской столицы Абдалла Накир, повстанцы дошли до центра Бани-Валида и подняли там свое знамя.

Бои в районе Бени-Валида идут уже несколько недель. На днях силы Национального совета понесли тяжелые потери в результате контратаки сторонников Каддафи.

Таким образом, родной город Муаммара Каддафи Сирт, где продолжаются ожесточенные бои, остается последним оплотом сил верных полковнику.

Из района Сирта поступают сообщения о массовом мародерстве. Свидетели говорят, что из города на грузовиках вывозят награбленное имущество - от тяжелой техники до ковров, холодильников и мебели.

Накануне новые ливийские власти приступили к сносу резиденции Муаммара Каддафи - укрепленного комплекса в столичном районе Баб-эль-Азизия. Бойцы Национального переходного совета, который уже некоторое время контролирует Триполи, прибыли на двух бульдозерах в Баб-эль-Азизию и начали сносить стены вокруг резиденции Каддафи. При этом они стреляли в воздух из автоматов, скандируя: "Аллах велик!", "Это расплата за кровь мучеников!" К ним присоединились местные жители, размахивая новыми ливийскими флагами.

На территории комплекса работают бульдозеры, и, по словам одного из командиров сил НПС Ахмада Гаргори, на ней будет разбит городской парк.

"Это революционное решение. Пора разрушить символ тирании, - заявил он. - Раньше мы были заняты войной, но теперь у нас появилась возможность взяться за это".

По словам корреспондентов в ливийской столице, местные жители уже превратили большой внутренний двор Баб-аль-Азизии, где Каддафи когда-то читал свои пламенные речи, в рынок домашних животных. Торговля разворачивается там раз в неделю.

Сирийский телеканал подтвердил смерть сына Каддафи Хамиса

Сирийский телеканал, поддерживающий Муаммара Каддафи, подтвердил смерть сына лидера ливийской Джамахирии Хамиса в боях за город Тархуна, происходивших в конце августа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Агентство сообщает также о смерти двоюродного брата Хамиса, Мухаммеда Ас-Сенуси.

Первое известие о гибели Хамиса Каддафи и Мухаммеда Ас-Сенуси появилось в СМИ в конце августа. В начале сентября эту информацию подтвердил представитель минобороны ПНС Ахмад Бани, однако подтверждения со стороны сил, лояльных Каддафи, не поступало.

По данным сирийского телеканала, сын Каддафи и Ас-Сенуси погибли 29 августа.