Англичане признали Ирландию самой гостеприимной страной в мире
НТВ
Ирландия возглавила список самых дружелюбных стран в мире, составленный престижной британской серией путеводителей Lonely Planet, которая утверждает, что проблемы этой страны остались в прошлом, на улицах Северной Ирландии вновь безопасно, и "островитяне" (так англичане называют ирландцев – прим. ред.) вернулись к тому, что у них получается лучше всего, – они пьют хорошие напитки, радушно принимают гостей и веселятся. Об этом пишет в среду газета Independent.

За многие века англичане редко отзывались об ирландцах сколько-нибудь хорошо. Анекдоты про ирландцев, оскорбительные прозвища – можно подумать, что почти все происходящее на соседнем острове выходит за рамки приличий. Быть может, самым тяжелым из этих оскорблений стало прозвище, которое после восстания в Ирландии в XVII веке виги дали своим политическим противникам: "тори" (в Ирландии этим словом называли католических мятежников – прим. ред.). (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

В Списке Lonely Planet за 2008 год – путеводителе по местам, которые рекомендуется посетить, – говорится: "За столетия волнений, завоеваний, голода и непрекращающейся эмиграции ирландцы, несомненно, дорого заплатили. Но в результате они выработали пристрастие к черному юмору и доброжелательное отношение к незнакомцам".

"Знаменитая черта ирландцев – умение находить "craic" (отдых в веселой компании) в хорошие и в дурные времена – означает, что вам будут рады всегда. Сейчас, когда трудности остались в прошлом, здесь господствует осторожный оптимизм, который вновь заразил всю страну чувством, что нет ничего невозможного".

Во вторник чиновники, отвечающие за развитие туризма в Ирландии, с радостью встретили прозвучавшую оценку. Лоуренс Бейт из управления по туризму заявил: "Мы счастливы, что получили поддержку тысяч читателей Lonely Planet. Ирландия намного превосходит ожидания людей, которые сюда приезжают".

Как ни странно, в топ-десятку путеводителя вошла и Шотландия, отмечает британское издание. В списке говорится: "Забудьте про Бегби из фильма Trainspotting – Шотландия становится туристической меккой Британских островов, оставляя позади беспощадный Лондон". "Шотландцы сумели пережить вторжение англичан, суровую погоду и главный позор – худших в мире голкиперов. Боевой дух, сформированный перед лицом различных бед, привел к тому, что нынешние шотландцы – жизнерадостные националисты-экстраверты, обожающие мрачноватые шутки (о чем можно догадаться, посмотрев на шотландских вратарей)".

Хорошего отзыва удостоилась и Северо-Восточная Англия с ее старинными городами и сельскими пейзажами, которую авторы путеводителя называют "самым поразительным, прекрасным и дружелюбным местом во всей Англии".

У ирландцев есть и другой повод порадоваться: их страна представлена в списке 10 лучших пивоварен, составленном Lonely Planet. Ее представляет расположенная в Дублине пивоварня Сейнт-Джеймс Гейт, построенная Артуром Гиннессом в 1759 году. "Если вы не знаете, почему пивоварня Guinness – главная достопримечательность Ирландии, это значит, что вам еще нет 18, – говорится в книжке. – Густой темный напиток так хорош, что руководству Guinness в общем-то можно простить экскурсию по пивоварне, в ходе которой нельзя увидеть, как варят Guinness.

Однако первое место в этом списке досталось не Ирландии. Награда ушла к старейшей пивоварне Австралии – Cascade Brewery – которая была построена в 1824 году в городе Хобарт на острове Тасмания англичанином Питером Дегрейвсом.

Пятерка самых гостеприимных стран

Ирландия

"Здесь господствует осторожный оптимизм, который вновь заразил всю страну чувством, что нет ничего невозможного".

США

"Вас всегда с радостью встретят и помогут сполна насладиться Соединенными Штатами. Все, о чем местные жители попросят взамен, – это не провозить в ботинках взрывчатку".

Малави

"Самый дружелюбный народ Африки живет в жарком сердце этого континента".

Фиджи

"Жители Фиджи славятся тем, что при общении с ними любой путешественник чувствует себя желанным гостем, и потому вы можете получить на этих островах максимум удовольствия. Главное – не говорите о политике".

Индонезия

"Местные жители встречают иностранцев с распростертыми объятиями. (Но) если вы едете на красивейший остров Бали, экстази оставьте дома".