В правительство Эстонии крупнейшая оппозиционная партия страны - "Партия Центра" - внесла законопроект, предусматривающий смягчение политики в области гражданства
Вести

В правительство Эстонии крупнейшая оппозиционная партия страны - "Партия Центра" - внесла законопроект, предусматривающий смягчение политики в области гражданства, передает "Интерфакс". Как сообщили агентству в среду в пресс-службе эстонского правительства, поправки в действующий закон "О гражданстве" предусматривают возможность претендентам на получение гражданства самим выбирать, на каком языке сдавать экзамены на знание Конституции и закона "О гражданстве": на эстонском или на любом ином языке, наиболее часто употребляемом в Парламентской ассамблее Совета Европы, в том числе и на русском. В настоящее время эти экзамены принимаются только на эстонском языке.

Кроме того, поправки предусматривают освобождение от этих экзаменов лиц старше 65 лет. "Партия Центра" подготовила законопроект "с целью ускорить интеграцию некоренного населения в эстонское общество и значительно сократить число лиц без гражданства". Представители партий, входящих в правящую коалицию, неоднократно выступали в эстонских СМИ против смягчения требований к будущим гражданам, обвиняя оппозицию в популизме и заявляя, что предложения "Партии Центра" не отвечают государственной политике Эстонии в области гражданства и языка.

В настоящее время в Эстонии на 1 миллион 350 тысяч жителей приходится около 130 тысяч лиц без гражданства, в основном русских, и еще примерно столько же граждан России, напоминает "Интерфакс". Побывавшие в Эстонии в сентябре правозащитники, представляющие Совет Европы и ООН, посоветовали Эстонии смягчить политику в области гражданства и языка, но в основном их рекомендации были подвергнуты резкой критике.

Правительство рассмотрит законопроект на своем заседании в четверг. Оно должно будет представить конституционной комиссии парламента свое мнение о проекте поправок не позднее 26 октября. Таким образом, у эстонского кабинета есть восемь дней на принятие решения.