На аукцион выставлено дерево, которое росло во времена динозавров
anbg.gov.au
Образцы древнего дерева - так называемой Воллемской сосны (Wollemi Pine), которая появилась на Земле 200 миллионов лет назад, - теперь продаются на аукционе Sotheby's. Таким образом, специалисты хотят способствовать выживанию вида.

Покупателям этого уникального дерева следует иметь огромный сад, поскольку сосна, стоимостью в 640 фунтов (1,2 тысячи долларов), может достигать в высоту 120 футов и трех футов в ширине ствола, сообщает The Mirror.

По словам ученых, сосна Воллеми появилась на Земле 200 миллионов лет назад. Окаменелые останки этого дерева археологи находили неоднократно. Долгое время ученые считали, что дерево, происхождение которого датируется юрским периодом, вымерло.

Но в 1994 году сотрудник Британского национального парка Дэвид Ноубл случайно обнаружил менее ста необычных деревьев в Голубых горах в Австралии. Позже выяснилось, что это - Воллемская сосна, которая считалась навсегда утерянной для человечества.

Королевские ботанические сады Сиднея назвали находку "эквивалентной находке маленького живого динозаврика" и дали лицензию на распространение этого дерева.

Точное местонахождение сосен держится в секрете, чтобы сбить с толку потенциальных воров. Даже ученым, доставленным к месту произрастания уникальных деревьев на вертолете, завязывали глаза.