США возмущают попытки ЕС создать собственную армию
Архив NEWSru.com
Немедленного и чрезвычайного заседания руководящих политических органов НАТО потребовали США, которые в высшей мере обеспокоены планами Евросоюза по созданию собственной военной составляющей. Об этом сообщают сегодня информированные европейские круги, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил представитель США при НАТО посол Николас Бернс, планы по военному строительству ЕС представляют собой "одну из самых серьезных опасностей для трансатлантических отношений".

На проходящем сейчас в Брюсселе саммите глав государств и правительств Евросоюза в рамках проекта единой Конституции ЕС обсуждается и будущая единая европейская военная политика. Согласно источникам, США потребовали доступа к дискуссиям внутри ЕС, а также права вето на решения, касающиеся военной области.

Однако, как заявил официальный представитель Франции при НАТО Бенуа д'Абовиль, Североатлантический союз и США не имеют полномочий для получения информации о внутренних переговорах в Евросоюзе до тех пор, пока ЕС не примет окончательного решения.

Франция, Германия, Бельгия и Люксембург выступили в апреле за усиление военного сотрудничества стран ЕС в целях создания единых и независимых от НАТО сил Евросоюза. Положение об этих формированиях присутствует также в обсуждаемом сейчас на саммите тексте Конституции ЕС.